Пьесу "Дядя Ваня" Государственного театра Стамбула показали на открытии фестиваля искусств "Горький плюс" в Казани • Выпуск 06 июня 2026 года
В память о буревестнике революции. Фестиваль искусств "Горький плюс" открылся в Казани. В этом году режиссеры из разных стран исследуют влияние предшественников и современников писателя на его становление. Открыла программу постановка "Дядя Ваня" Государственного театра Стамбула. Репортаж Анастасии Егоровой. Евгений Миронов – практически с корабля на бал. Накануне снимался в Санкт-Петербурге у Феликса Умарова в киносказке "Щелкунчик", играет Петра Чайковского. Сегодня - уже в Казани. В музее Баратынского на пресс-ланче обозначает новый вектор фестиваля – Горький плюс классики. Какие отношения писателя связывали с Чеховым, Достоевским и даже Шекспиром.
"Нам интересно, что повлияло на этого гения? Повлияли его современники, повлияли те авторы, это касается и литературы, и музыки, например, которые его формировали как личность, важные события. Мы постепенно расширяем кругозор, который формирует личность", – прокомментировал арт-директор фестиваля, народный артист России Евгений Миронов.
Интересен здесь и взгляд на классику – другой, неожиданный. Открыл фестиваль турецкий театр – спектакль "Дядя Ваня". В Казани его играют дважды. Перед первым выходом стамбульская труппа волновалась - как примет публика?
"Нас приняли очень тепло, я встречалась с глазами зрителей и видела, что они нас понимают, они были растроганы", – поделилась актриса Дилара Демирдюзен (Турция).
В стамбульском театре Дилара Демирдюзен играет в том числе в "Войне и мире" поэтому считает себя почти русской. Над характером Елены Андреевны в "Дяде Ване" работала полгода – говорит, персонаж очень сложный. Кубилай Карслыоглу – в роли Серебрякова. Старался понять его, а не просто сыграть несостоявшегося гения.
"Мы с героем близки по возрасту, поэтому мне легко было его понять. Нас часто окружают такие люди. Они общительны, интеллектуальны, но на самом деле одиноки", – отметил актер Кубилай Карслыоглу (Турция).
Горький с Чеховым написали друг другу полсотни писем. Алексей Максимович считал, что Антон Павлович слишком мягок. А тот – что Горький грубоват. Спорили, конкурировали за внимание Московского художественного театра, но признавали масштаб друг друга. А это – Достоевский "Бедные люди". Здесь Евгений Миронов – не худрук фестиваля, а артист. Вместе с Юлией Хлыниной читают текст в унисон с музыкой ансамбля "Солисты Москвы" Юрия Башмета. Горький не был знаком с Достоевским лично, но спорил с ним всю жизнь. "Самые гениальные и самые злые книги", – написал о нем. На этом фестивале спор продолжается: Достоевский звучит в музыкально литературном спектакле. А Горький – в этом году в кукольном спектакле, мультимедиашоу, балете и даже стендапе. Классика идет на эксперименты, чтобы случился живой разговор.