Выбор Армении: голосование в условиях скандалов и арестов • Выпуск 07 июня 2026 года
За какой путь — с Россией или с Евросоюзом — сегодня проголосует Армения? Голосование завершилось около полутора часов назад. По данным армянской центральной избирательной комиссии, явка составила около 59 процентов избирателей. В Армении урны не вытряхивают на стол целиком, а бюллетени, запечатанные в конверт, достают по одному, вскрывают и сразу раскладывают по стопкам. Результаты ЦИК обещает только к утру.
Самвела Карапетяна, лидера партии «Сильная Армения», на выборы привезли под конвоем. Он за оппозиционные высказывания провел несколько месяцев в тюрьме, а сейчас под домашним арестом. На выборах арестовали сторонников оппозиционных партий: более ста человек в партии Карапетяна и более пятидесяти сторонников Гагика Царукяна.
Избирательная система близка к параличу: бюллетени оппозиционных партий оказывались внизу пачки, а представители правительства агитировали на участках. В Армении заметили случаи нарушений, например, голосование на нескольких участках одним человеком и отсутствие необходимых членов комиссий.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что референдум по вступлению в Евросоюз состоится только при наличии официального обращения Армении или статуса страны-члена ЕС. Предварительные результаты выборов не дадут полного понимания распределения мест в парламенте, и ещё неделю могут занять переговоры о создании блоков.