Лидеры G7 обязуются поддержать Украину, усилив санкции против России • Выпуск 17 июня 2026 года
Украина не переживет следующую зиму без помощи. С таким заявлением на саммите во французском Эвиане выступили лидеры стран "Семерки" и пообещали нарастить поставки вооружений для Киева. Вооруженным силам намерены передать средства ПВО, атакже дальнобойное оружие. Одновременно планируется усилить санкции против России, включая давление на нефтегазовый сектор.
Уже c этого дня в Евросоюзе вступает в силу запрет на поставки российского трубопроводного газа по краткосрочным контрактам. При этом некоторые страны не хотят вводить подобные ограничения. Венгрия и Словакия оспаривают нормы в Суде ЕС. Отдельный иск подала швейцарская компания-оператор газопровода "Северный поток-2". Она обвиняет Брюссель в превышении полномочий и в нарушении права на собственность и ведение бизнеса.
Тем временем в западной прессе спорят о том, удалось ли лидерам ЕС повлиять на позицию президента США по Украине. Политико сообщает о возросшем оптимизме Брюсселя в связи с недавним заявлением Трампа о готовности возобновить ограничения в отношении российской нефти.
"Нью-Йорк Тамс", напротив, вышла с заголовком о несбывшихся надеждах, после его слов о том, что "у Вашингтона нет ничего общего с конфликтом на Украине". Тему продолжит наш европейский собкор Александр Хабаров.