Триумф сборной России по художественной гимнастике на этапе Кубка вызова в Пекине • Выпуск 22 июня 2026 года
Сборная России по художественной гимнастике триумфально выступила на этапе Кубка вызова в Пекине, завоевав десять медалей, четыре из которых высшей пробы. Особо отличилась пятнадцатилетняя София Ельтерякова, ставшая недавней чемпионкой Европы: она взяла золото в отдельных видах и серебро в многоборье, отметив, что каждая награда далась ей своим уникальным путем. Успешно выступила и Арина Ковшова из академии Алины Кабаевой, которая выиграла золото в финале с обручем, опередив китаянку Ванцу благодаря более сложной технике при равном количестве баллов. Тренеры подчеркнули, что Арина смело исполняет уникальные и рискованные элементы, которые нельзя убирать из ее программ, а сама спортсменка связала свой успех с внутренним спокойствием.
В групповых упражнениях Россию представили вице-чемпионки страны, петербургские "Жемчужины", которые впервые участвовали в международных стартах такого масштаба и завоевали награды, уступив только хозяйкам турнира. Спортсменки признались, что для них это совершенно новый опыт выступления на Олимпийской арене. Отмечается, что сборную Китая к олимпийским вершинам уже несколько лет приводит российский тренер Анастасия Близнюк, задающая высочайшие стандарты красоты и чистоты исполнения. Пекинский этап стал важнейшей летней проверкой сил и финальной подготовкой для российских гимнасток перед августовским чемпионатом мира.