В Петербурге начали выпуск базовых станций нового поколения • Выпуск 24 июня 2026 года
Для обеспечения мобильной связью самых отдаленных районов страны в Петербурге стартовало производство отечественных базовых станций нового поколения. Российская компания Булат уже установила свое оборудование в Новгородской области в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства, что позволило местным жителям малых населенных пунктов получить устойчивый интернет и качественную связь.
Всего компания запустила около двух тысяч станций в 65 регионах и переходит на выпуск оборудования третьего поколения, которое работает в более широком диапазоне частот и поддерживает качественную голосовую передачу по сетям 4G. В ближайшие годы производственные мощности петербургской площадки планируется увеличить до шести тысяч единиц в год для обеспечения технологического суверенитета и независимости программного обеспечения.