Top.Mail.Ru
Свердловских чиновников обязали вернуть государству 500 млн рублей полученных взяток Выпуск 25 июня 2026 года
Полмиллиарда в казну! Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск областной прокуратуры об изъятии в доход государства более 500 миллионов рублей, которые свердловские чиновники получили в виде взяток. Ответчиками по иску, в том числе, выступили бывший замминистра ЖКХ региона Сергей Гайда, экс-мэр Дегтярска Вадим Пильников и его бывший заместитель Виктор Солдатов. На имущество ответчиков наложен арест. Все эти люди, по данным следствия, оказались причастны к незаконной деятельности компании «Жилые кварталы». С 2020 года организация систематически получала муниципальные заказы — ее привлекали к работам по переселению людей из домов, признанных аварийными. Бывший глава Дегтярска сознательно игнорировал выявленные недостатки при приемке реализованных проектов и создавал для фирмы максимально благоприятные условия при подписании контрактов. Следствие полагает, что за свою лояльность поучил взятку почти в четыре с половиной миллиона рублей.
Вести. Дежурная часть
Новостные,
16 сезонов, 6413 выпусков
Россия 1
Выпуски
2026