В Санкт-Петербурге открылась выставка "Страна золотых гор" к 270-летию вхождения Алтая в состав России • Выпуск 02 июля 2026 года
"Страна золотых гор". Этнографический музей в Санкт-Петербурге подготовил выставку к 270-летию вхождения алтайского народа в состав России. Экспозицию, которая знакомит с культурным наследием коренных жителей республики, осмотрела Екатерина Грициенко.
Алтай в переводе с тюркского – "Золотые горы". Вот они на картине Григория Чорос-Гуркина. Первый художник-алтаец, последний ученик Шишкина творил в почти импрессионистической манере. Но не позволял вольности в изображении натуры.
"Если вы сравните костюм кама и костюм кама, который видите на картине, вы уведите, что у них очень много общих черт", –поделилась куратор выставки Ольга Игнатьева.
Кам – это шаман у народов Алтая. Он посредник между людьми и духами, которые населяют все три мира - верхний, нижний и средний, то есть наш. Покровители мест, животных, они еще и управляют здоровьем человека, иногда похищают часть души.
"Человек заболевал, и шаман производил лечебное камлание: он путешествовал по мирам вселенной, в поисках этой души", – рассказала куратор выставки Светлана Романова.
В транс входят под звуки бубна. Во время камлания, шаманского ритуала, инструмент называют конем, верблюдом или лодкой. Он - перемещает по мирам вселенной. Рождается бубен долго, ведь каждую деталь: мембрану, рукоять, обечайку, шаману подробно описывают духи. Согласно инструкции от духов шьют и одеяние для обрядов. Крепят колокольчики, чтоб пугать вредоносные силы. Птичьи перья, чтобы перемещаться к небожителям.
Наибольшее количество символов расположены на спине шаманского костюма. Здесь и змееподобыне существа, они связывают средний и нижние миры, и кисеты с табаком. Им шаман во время камлания угощает духов.
В ХХ веке в Горном Алтае зародилась другая этническая религия – Бухранизм. В противовес шаманизму она отрицала кровавые жертвоприношения. Место животных заняли фигуры из глины, сыра, теста. Власти считали бухранизм – политическим движением. Его приверженцев - сепаратистами, которые хотели примкнуть к Монголии. В долгом судебном процессе принимал участие Дмитрий Клеменц – первый заведующий этнографическим отделом Русского музея.
"Он нанял, разыскал лучших правозащитников и благодаря его деятельности движение бурханистов было признано чисто религиозным, не политическим, их оправдали", – объяснила Светлана Романова.
Новая выставка рисует не только религиозную картина Алтая. Это яркая иллюстрация повседневной и праздничной жизни коренных народов. Баранья шуба, отделка мехом лисы и выдры. Декоративные пуговицы из мастики, роскошная шапка-мерлушка. Это байский костюм, то есть принадлежал богатой женщине. Шуба покрыта китайским шелком, по периметру рукавов вышивка символизирует радугу. Из шелковых ниток плели тоненькие косички, по цвету их располагали и нашивали, да, это такая вот очень ювелирная работа.
А рядом с мужским костюмом музыкальные инструменты. Под их аккомпанемент алтайцы и сейчас читают огромные сказания. Кайчи, исполнители эпоса, всегда мужчины. Сказки не только для людей, но и для хозяев высоких гор.
"Духи гор с удовольствием слушали эти сказки, и, если им нравилось, они могли наделить кайчи и его сородичей богатой охотничьей добычей", – дополнила Светлана Романова.
Не брать лишнего у природы, не допускать расточительства к миру вокруг. Этому учат традиции и обычаи Алтая. Следовать которым стоит и по сей день.