Морской буксир "Капитан Сергеев" вступил в строй Тихоокеанского флота • Выпуск 03 июля 2026 года
Состав Тихоокеанского флота пополнился ещё одним морским буксиром. Судно может перемещать корабли даже в ледовых условиях. В его конструкции впервые использованы новые отечественные системы управления. Сегодня единственный такой корабль на всем Тихоокеанском флоте — это морской буксир «Капитан Сергеев». Судно встало в строй.
Не смотря на то, что у него автономность 30 суток и относительно небольшое водоизмещение, буксиры данного проекта с честью выполняют задачи в океанских районах. Буксиры проекта 23470 эксплуатируются уже более пяти лет и отлично зарекомендовали себя. Они предназначены для буксировки, проводки или сопровождения, в том числе в ледовых условиях, а также для пожаротушения. Могут принять вертолёт.
Последние ходовые испытания «Капитана Сергеева» проходили в заливе Петра Великого. Удачная конструкция буксира позволяет использовать его при любых погодных условиях. Известно, что одно из судов этой серии испытывали во время девятибалльного шторма, и тогда техника и люди отработали штатно.
Численность экипажа на буксирах такого класса раньше составляла 50–60 человек, сейчас она в полтора раза меньше, так как судно автоматизировано: это интегрированная система навигации и контроля, можно двигаться на автопилоте или управлять машинным отделением прямо с мостика.
Буксир сдали судостроители Ярославского завода. В конструкции нового судна серии впервые применены винторулевые колонки полностью отечественного производства. «Капитан Сергеев» стал вторым таким судном в составе Тихоокеанского флота. Первый морской буксир «Андрей Степанов» уже несколько месяцев сопровождает группировку боевых кораблей в дальнем морском походе.
Российская сборная стала абсолютным чемпионом Международной олимпиады по кибер-безопасности среди старшеклассников. Состязания проходили в Тунисе. В финале наши школьники соревновались с соперниками из 19 стран, включая Бразилию, Китай, США и Швецию. Им пришлось выполнить сложнейшие задачи, похожие на реальные кибер-угрозы. В итоге — безоговорочная победа. Домой российские школьники привезли четыре медали.