Иран оплакивает Хаменеи: миллионы прощаются с верховным лидером в Тегеране • Выпуск 05 июля 2026 года
Иран прощается с аятоллой Али Хаменеи, который был убит четыре месяца назад ракетным ударом в ходе американо-израильской операции «Эпическая ярость». Хаменеи был высшим руководителем Ирана почти 35 лет. Это огромная трагедия для народа. Прощальная церемония с аятоллой Хаменеи, начавшаяся в Тегеране в пятницу, продлится до следующего четверга, когда тело верховного правителя будет погребено в его родном городе Мешхеде. По данным властей, это самые массовые траурные мероприятия в истории. В прощании принимают участие до 20 миллионов человек.
На улицах, прилегающих к главной мечети, звучат религиозные песнопения и музыка из множества динамиков. Люди приходят даже без надежды пройти дальше — просто побывать здесь для многих достаточно.
«Иранский народ верен Исламской Республике и всем сердцем любит своего лидера. Пусть Америка знает: несмотря на её преступления, ей не удастся изгнать нас из этой страны».
«Мы хотим принести клятву верности погибшему лидеру, чтобы люди увидели: мы продолжаем его дело. И выражаем жажду мести, чтобы враги знали: мы не простим его убийц».
Накануне церемония прощания была организована для официальных делегаций — Россию представлял Дмитрий Медведев. Он передал слова соболезнования от президента Российской Федерации и отметил, что общая обстановка в Тегеране произвела благоприятное впечатление, несмотря на бомбардировки со стороны США.
Вечером, когда жара спадает, люди собираются на площадях, скандируя традиционные лозунги, в числе которых — «смерть Америке» и «смерть Израилю».
Прощание продлится ещё несколько дней, после чего гроб с телом имама Хоменеи отправится в самые святые для шиитов города Ирана и Ирака, а затем его похоронят в родном для Хоменеи городе Мешхеде.