Мишустин заявил о формировании технологического суверенитета и кадровом запросе промышленности • Выпуск 06 июля 2026 года
Выступая на пленарной сессии Иннопрома, Михаил Мишустин заявил о планомерном формировании технологического суверенитета России, отметив рост обрабатывающей промышленности почти на 23 процента за три года и увеличение доли машин и оборудования в несырьевом экспорте. Премьер-министр сообщил о завершении комплекса испытаний самолета Ил-114, который в ближайшие месяцы начнет выполнять рейсы в Архангельской области, а также призвал оперативно завершить работу над Суперджетом и МС-21 для их массового выпуска. Отдельное внимание было уделено успешным испытаниям первой отечественной установки проекционной литографии на 350 нанометров и росту судостроения, где было сдано более 150 судов различных типов.
Важной темой форума стала нехватка кадров, поскольку промышленному сектору ежегодно требуется около 100 тысяч новых специалистов, а общая замещающая потребность в обрабатывающей промышленности до 2030 года оценивается в 1,7 миллиона человек. На фоне переориентации бизнеса на восточные рынки, компании активно развивают альтернативные инструменты расчетов, а объем платежей уральских предприятий в юанях за последнее время вырос более чем вдвое. Кроме того, представители бизнес-сообщества обсудили вопросы защиты производств от атак беспилотников, отметив готовность предприятий инвестировать в системы раннего обнаружения и радиоэлектронной борьбы.