Музыкальный фестиваль под открытым небом "Лето Музыка Музей" открылся в Истре • Выпуск 09 июля 2026 года
Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" в "Новом Иерусалиме" в этом сезоне посвящен 120 летию со дня рождения Шостаковича. На музыкальных вечерах под открытым небом обычно звучит популярная классика. Но создатели этого смотра, напротив, не стремятся "облегчить" программу – это принципиальное решение. Дженнет Арльт была на открытии.
Территория "Нового Иерусалима" на несколько дней превращается в фестивальную площадку: музыка здесь – часть летнего пейзажа и музейной жизни, а исторической декорацией выступает Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Зрители уже собираются, но незадолго до начала концерта начинает накрапывать мелкий дождь.
"Погода – это один из, наверное, главных партнеров этого фестиваля. Ежегодно мы стараемся договариваться. Иногда это получается, но иногда нет. Вот как сейчас: проходит дождь. Но, как правило, дождь не мешает нашему настроению", – прокомментировала директор Государственного историко-художественного музея "Новый Иерусалим" Анна Антипенко.
Непогода – повод подольше задержаться в стенах музейного комплекса: специально в дни фестиваля продлили работу крупных выставочных проектов. Художественный маршрут проходит также через залы с работами Алексея Саврасова и Константина Горбатова. Но главные акценты фестиваля – музыкальные. Под открытым небом звучат сочинения Шостаковича и тех композиторов, чье творчество он особенно ценил.
Открывает музыкальный вечер "Ночь на Лысой горе" Мусоргского. Сочинение, своей стихийной мощью оказавшее огромное влияние на Шостаковича, окончательно разогнало тучи над Истрой: ни зонтики, ни дождевики, которые заботливо предлагались на входе, зрителям не понадобились.
"Ночь на Лысой горе" не в версии Римского-Корсакова, а в оригинальной, в собственной редакции Мусоргского. Вот там можно услышать все эти краски, которые потом можно будет услышать и в Пятой симфонии Шостаковича – в плане масштаба, в плане использования медных духовых, в плане ударных, в плане вот этой мощи, в плане дикой, бешеной энергетики, которая заводится в этой музыке", – отметил дирижер, художественный руководитель фестиваля Дмитрий Юровский.
Напоминанием о страшном времени, которое переживал Шостакович в конце 30-х, стала его симфония №5 – творческий ответ композитора на обвинения в формализме. Дополняет программу Первый виолончельный концерт, написанный для Мстислава Ростроповича. Солирует Александр Рудин.
"Очень коммуникативная музыка: она выстреливает в каждого слушателя. Поэтому в хорошем смысле она популярна, понятна даже людям, не сильно искушенным в музыкальном искусстве", – подчеркнул виолончелист, народный артист России Александр Рудин.
В афише фестиваля – выступления четырех симфонических коллективов и именитых солистов. Музыка будет звучать здесь до конца недели.