Как проходит защита дипломных работ в Академии Глазунова • Выпуск 15 июля 2026 года
Разрушения основы, грунта и красочного слоя, утраты, записи – вот с чем приходится работать студентам факультета реставрации Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Как выпускники доказывают свою профессиональную состоятельность на защите дипломов – увидела Юлия Струкова.
Неделя в середине июля в академии традиционно очень насыщенная. Защищают дипломы живописцы, реставраторы, скульпторы и архитекторы. Около двадцати выпускников в день выслушивает комиссия. Все подступы к актовому залу атакованы произведениями искусства. Валерия Бондаренко защитилась накануне, но продолжает свою работу над триптихом "Скифы". Сейчас он в графике, впереди – живописная версия. Валерия останется в ассистентуре академии.
"Мне тут понравилась система образования, школа глазуновская. Мне нравились работы студентов, их дипломы и уклон в историческую тему и в классическую школу", – поделилась выпускница Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Валерия Бондаренко.
В этот день защита у реставраторов. Анастасия Нестерова в общей сложности отучилась в академии восемь лет. Из них два посвятила вот этой иконе XVIII века. Богоматерь с младенцем на троне из фондов музея-заповедника в Переславле-Залесском теперь приведена в экспозиционный вид.
"Она поступила под потемневшим защитным покрытием, по нижнему краю основы наблюдались многочисленные поновительские вставки, которые сильно искажали вид иконы", – рассказала выпускница Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Анастасия Нестерова.
В комиссии – специалисты из Сергиево-Посадского музея-заповедника, Третьяковской галереи, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря. Некоторые из выпускников уже сотрудничают с этими организациями или планируют дальше там работать.
"Интересно наблюдать, как эта кафедра использует традиционные техники и новые научные методики", – сказал заведующий реставрационной мастерской Государственной Третьяковской галереи Михаил Шитов.
"Сегодня на защите нам блестяще продемонстрировали умение выбирать правильные методики, сравнивать их, оценивать, менять в случае необходимости", – прокомментировал генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря Дмитрий Сергеев.
Студенты-реставраторы с самого начала обучения сотрудничают с музеями Ярославля, Переславля-Залесского, Ростова, Костромы. Сначала работают с несложными произведениями, с третьего-четвертого курса им доверяют настоящие музейные шедевры.
Дарья Терёхина, выпускница Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: "Мы приехали на практику в Ростов. Увидев этот памятник, крупный, монументалный, я, конечно, испугалась. Но со мной рядом были опытные наставники, руководители, реставрационные советы давали мне четкие указания, поэтому смело взялась за работу и до сих пор ее веду".
Редчайшая икона была в аварийном состоянии. Три года в несколько этапов Дарья укрепляла древний слой, консервировала его. Впереди еще реставрационные советы и принятие решений о тонировках и приведении иконы в экспозиционный вид. Реставраторы не сдаются.
"Мы восстанавливаем наследие, которое может еще десятилетиями храниться на стеллажах. Это не просто учебный процесс, это творческая работа и работа (без ложного пафоса) по спасению национальных шедевров", – подчеркнул ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, народный художник России Иван Глазунов.
Реставраторов в крупных музеях мало, объем работы у них, как правило, огромный. Поэтому такая квалифицированная помощь студентов оказывается неоценимой. Да и ученики, прикасаясь к подлинным шедеврам, как будто начинают чувствовать историю кончиками пальцев.