Кировский краеведческий музей обновил зал этнографии в Год единства народов России • Выпуск 17 июля 2026 года
В Год единства народов России Кировский областной краеведческий музей обновил зал этнографии. Благодаря реконструкции экспонаты из музейных фондов стали доступны широкой публике. С "Народами Вятского края" познакомился Максим Бузмаков.
Работы по реконструкции зала длились почти четыре месяца. За это время здесь появились диорамные комплексы, интерактивное и мультимедийное оборудование, фотохроника крестьянской жизни и многое другое.
Диорамные комплексы воссоздают сцены из жизни вятских крестьян, например, семейные традиции и обряды, промыслы и ярмарки. Они позволяют зрителю погрузиться в атмосферу крестьянской жизни более века назад.
Мультимедийный терминал хранит обширную информацию о народах, населявших Вятскую губернию. Также в нем можно найти уникальные фотоснимки легендарного мастера Сергея Лобовикова: сценки из жизни вятских крестьян и ремесленников.
"Конечно, давно была такая необходимость в переоборудовании нашей экспозиции, потому что она действовала с 2006 года. То есть за 20 лет, конечно, она устарела", – прокомментировала научный сотрудник Кировского областного краеведческого музея Эльвира Касимова.
Необходимые средства появились благодаря национальному проекту "Семья". И в обновленном зале появились экспонаты, ранее не известные широкой публике. Один из них – костяная шкатулка рубежа XIX–XX веков.
Эльвира Касимова: "Зажиточные крестьяне вполне могли купить такое изделие на ярмарке и использовать его у себя дома. Конечно, такая шкатулка стояла на почетном месте, чтобы все видели эту красивую вещицу".
Каповые шкатулки мастера Андрея Пересторонина – также из числа редких экспонатов. Благодаря таким шедеврам изделия из капокорня стали популярными далеко за пределами Вятской губернии.
Сейчас все экспонаты находятся за стеклом в специальных условиях, которые помогут надолго сохранить их первоначальный вид.