Удары по Ирану и обострение в Ормузском проливе: Европа сталкивается с ростом цен на энергоносители и угрозой вредителей в сельском хозяйстве. • Выпуск 23 июля 2026 года
Американские удары по Ирану вынудили Британию перевести своих дипломатов на «удалёнку». Об этом заявило министерство иностранных дел Соединённого королевства. Весь персонал посольства будет эвакуирован в более безопасные для работы страны Ближнего Востока.
Взрывоопасная ситуация складывается и в акватории Ормузского пролива: как сообщает Корпус стражей исламской революции, три танкера с нефтью попытались пройти по заминированному маршруту под влиянием властей США. В итоге один подорвался, два других были вынуждены развернуться. Спикер парламента и глава иранской делегации переговорщиков Мохаммад Галибаф указывает Вашингтону на реальную расстановку сил в регионе.
Ситуацию усугубляет возможное закрытие для судоходства Красного моря — это основной экспортный маршрут для Саудовской Аравии. Йеменские хуситы ударили крылатыми ракетами по двум танкерам, заявив, что они нарушили введённый ими запрет на судоходство.
Страны Ближнего Востока уже ищут альтернативные пути поставок нефти на мировые рынки. По информации «Блумберг», один из крупнейших операторов Объединённых Арабских Эмиратов построит два новых глубоководных терминала у восточного побережья, в отдалении как от Ормуза, так и от Красного моря. Но сдача проекта планируется не раньше, чем через два с половиной года. Цены на энергоносители стремительно растут: стоимость газа на европейских биржах впервые с конца марта превысила 750 долларов за тысячу кубометров. Нефть приближается к ста долларам за баррель. В Италии фермеры рискуют остаться без урожая — знаменитые виноградники и сады уничтожают завезённые из Японии прожорливые жуки.
Европейские власти признали вредителя одной из самых серьёзных угроз для сельского хозяйства. Учёные заявляют, что если рост популяции не остановить, то она продолжит расти в геометрической прогрессии. Это приведёт к резкому сокращению производства фруктов и овощей, а тысячи семей станут банкротами. При этом аграрии требовали от чиновников принять меры ещё несколько лет назад. Почему власти всё это время бездействовали и смогут ли фермеры добиться возмещения убытков — об этом расскажут в следующем выпуске.