Россия и Казахстан укрепляют логистическое сотрудничество в Омске • Выпуск 25 июля 2026 года
У России и Казахстана масштабные перспективы для совместного развития логистических коридоров, транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала. Сегодня Владимир Путин принял в Омске своего коллегу Касым-Жомарта Токаева, где проходит Форум межрегионального сотрудничества. Обсудили не только экономическое взаимодействие, но и общую историю — именно в Омске лечился отец Токаева после тяжелого ранения на фронтах Великой Отечественной войны.
Встреча Путина и Токаева в Омске особенно символична. Здесь ещё в 2003 году провели первый форум межрегионального сотрудничества. Почти четверть века работают на общее благо как столицы, так и регионы.
Отношения между странами развиваются успешно, они действительно носят стратегический характер. Участвуют в семидесяти проектах российские предприятия и бизнес, общим объёмом около $30 миллиардов.
Токаев отметил, что города Казахстана и России, имеющие самую протяжённую границу в мире, являются границей дружбы и сотрудничества.
Российские туристы занимают первое место среди иностранных гостей в Казахстане. Торговля продовольственными товарами и сельхозпродукцией — один из локомотивов двустороннего сотрудничества.
На форуме помимо президентов и министров участвуют губернаторы и акимы. Укреплять связи помогают полсотни пропускных пунктов, автомобильных и железнодорожных.
В стадии проработки находятся инициативы по формированию Евразийского цифрового транспортного коридора с использованием технологий искусственного интеллекта для оптимизации транспортных цепочек и безбумажного мониторинга.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что отношения между Россией и Казахстаном вышли на беспрецедентно высокий уровень и это, по его оценкам, не предел.
Касательно слухов о досрочном прекращении аренды космодрома Байконур, представители России отметили, что таких планов нет. Казахстан готов помогать России в случае необходимости с нефтепродуктами.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что удары по инфраструктуре КТК воспринимаются как нападение на Казахстан, Россию и США, и эта тема может быть обсуждена на встрече лидеров.
Форум в Омске — площадка для деловых контактов, где почти 400 бизнесменов обеих стран обмениваются идеями и презентациями.
Встреча президентов подтвердила многовековые связи между Россией и Казахстаном, проверенные временем и Великой Отечественной войной.