Лондон предоставит Украине технологии для защиты дронов • Выпуск 27 июля 2026 года
Лондон передаст Киеву технологии радиоэлектронной борьбы для защиты украинских ударных дронов. Как сообщает газета Telegraph, подписание соглашения состоится сегодня на встрече Зеленского с новым премьером. Остановку в Соединённом Королевстве глава украинского правительства решил сделать накануне визита в США. В интервью Sky News он пожаловался на нехватку средств ПВО и заявил, что намерен обсудить эту тему с союзниками, в том числе с Трампом.
Кроме того, Зеленский назвал усиление мобилизации главной задачей нового руководства украинской армии. Именно эта причина, по его словам, и побудила его уволить министра обороны Федорова и главкома ВСУ Сирского.
Примечательно, что за границу Зеленский отправился на фоне масштабных протестов — они продолжаются во Львове, Киеве и других городах.
Одновременно по всей Украине ужесточаются рейды по отлову призывников. В Кривом Роге задержали продавца в магазине посреди рабочего дня. В Ивано-Франковской области военкомы похитили протоиерея канонической Украинской православной церкви. Священника выманили из дома и отвезли в территориальный центр комплектования.