Кронштадтский форт Тотлебен готовят к полноценной реставрации • Выпуск 31 июля 2026 года
Кронштадтский форт Тотлебен получит вторую жизнь. В крепости уже начались противоаварийные работы, а также восстановление казематов и подземных галерей. Что разместят на острове после реставрации, узнал Сергей Загацкий.
Историки называют Тотлебен фортификационным шедевром столетней давности. Решение о его строительстве приняли в 1896 году. К 1903-му посреди Финского залива соорудили искусственный остров, еще десять лет ушло на возведение на нем гигантской бетонной крепости. Четыре десятка артиллерийских орудий вместе с батареями других кронштадтских фортов надежно защищали город на Неве от угрозы со стороны моря.
Теперь в казематах форта завалы из битого кирпича и ржавого железа. Из состава вооруженных сил крепость вывели еще в середине ХХ века, дальше здесь хозяйничали различные ведомства и учреждения. Последние двадцать пять лет крепость пустует. Были частные попытки сделать музей, но в 2008-м точку поставили вандалы: преступники разгромили экспозицию, сожгли всё, до чего дотянулись, вырезали и вывезли исторический металл. Тотлебен остался ветшать и разрушаться в полном одиночестве.
"Надо отдать должное инженерам-строителям, строили они очень прилично. Основные конструкции сохранились. Гидротехническим сооружениям досталось сильнее, но ничего непоправимого нет. Если ими своевременно грамотно заняться, можно восстановить абсолютно нормально", – рассказал главный инженер яхт-клуба, руководитель проекта реставрации Игорь Половинкин.
Юные спортсмены со всей страны осваивают морское дело. Это для них два года назад яхт-клуб Санкт-Петербурга взял в долгосрочную аренду заброшенную крепость, и специалисты принялись спасать то, что еще можно спасти. Уже облагородили главную крепостную улицу: вырубили самосевные кусты и деревья, убрали горы мусора и обломков. Обустроили площадку для детского центра яхтенного спорта – теперь подростки могут неделями постигать морскую науку, не покидая территорию Тотлебена.
Форт – официальный памятник, каждый шаг должен быть согласован с надзорными ведомствами. Как раз во время нашего визита у причальной стенки ошвартовалась маленькая баржа. Привезли окна, сделанные по спецзаказу, в точности такие, какие были в крепости 100 лет назад.
Помимо детского яхтенного центра на Тотлебене будет и туристическая инфраструктура. Музей, кафе, возможно, небольшой отель. Главная проблема – электричество. В этом смысле форт полностью отрезан от Большой земли. Протянуть по дну кабель стоит около миллиарда рублей, говорят специалисты, поэтому пока обходятся генераторами. В будущем планируют установить над казематами солнечные батареи. Но хватит ли этого – вопрос. Планы большие, энергии будет нужно очень много. Хотя бы для того, чтобы устроить в темных подземельях художественную галерею.
"Это будут копии картин маринистов, известных и широкой публике, и в узких кругах, которые занимаются этой темой", – сказала руководитель галереи маринистики форта Тотлебен Ольга Сидоровская.
По условиям аренды, в ближайшие два года новые хозяева должны завершить противоаварийные и консервационные работы. Лишь после этого можно будет говорить о полноценной реставрации и о воплощении в жизнь смелых и амбициозных планов.