Уже через полтора часа после первых кадров Путина на Итурупе, МИД Японии выразил решительный протест • Выпуск 16 августа 2026 года
Следом Премьер Токаити созывала экстренный брифинг, а в МИД вызвали нашего Посла. Николай Ноздрев еще раз объяснил японцам, что поездки президента России по регионам не обсуждаются с иностранцами.
Выпукло пресса живописует страдания бывших жителей Курилиских островов и их потомков - они вынуждены проводить траурные церемонии на кораблях, а не у могил.
И снова - тишина о том, что привело к отмене безвизовых поездок на острова. Зачем было громко подпевать западному хору и вводить санкции против России, а потом, когда самих в Токио прижало, постепенно по секторам тихо санкции отменять