IV Международный буддийский форум проходит в Туве • Выпуск 18 августа 2026 года
Четвёртый Международный буддийский форум проходит в Тыве. Участники из 30 стран обсуждают влияние буддизма на мировую историю, развитие образования и традиционную восточную медицину. Деловую и научную части дополнили насыщенная выставочная программа и фестиваль "Легенды белого лотоса". Софья Частова продолжит.
Религиозный танец — цам. Артисты в ярких масках и костюмах изображают божеств и защитников веры. Цель обряда — изгнание злых духов и очищение местности от плохой энергии. В руках они держат хадаки — ритуальные шарфы. Они символизируют чистоту, уважение и гостеприимство.
В концерте приняли участие более пятисот артистов. Каждое действо отражало легенды и традиции тувинского народа, связанные с учением Будды.
"Мы раскрываем, что такое буддизм для массового зрителя: что такое зло, зависть. Потом мы очищаем через воду, через журавлей, на воду. Потом танец маленьких лам, как пришёл буддизм", — рассказала режиссёр фестиваля "Легенды белого лотоса" Марина Идам.
Здесь же на площади развернулось этнопространство — юрты, тоджинский чум и русское подворье. В каждом помещении свой интерактив: стрельба из лука, игра на народных музыкальных инструментах. Фестиваль "Легенды белого лотоса" — это только одно из событий Международного форума "Буддизм в диалоге культур: будущее человечества". Например, в Национальном музее Республики Тыва открылось две выставки. Одна из них посвящена буддийским реликвиям. Представлено более ста пятидесяти экспонатов из четырёх музеев России.
"Из Государственного музея истории религии тоже прибыли очень ценные уникальные экспонаты, среди них — японские и китайские тханки. Также очень красивая скульптура Авалокитешвары, Калачакры", — поделилась заведующая отделом буддизма и просвещения Национального музея Тувы Буянмаа Тумат.
Также в залах — сакральные статуэтки и личные вещи духовных учителей. Все они олицетворяют просветлённый ум, служат источником духовной силы для верующих. Один из уникальных экспонатов — Будда со священными реликвиями, которые были найдены внутри головы этой скульптуры. Вторая выставка посвящена скифскому золоту Чинге-Тей I. Это тысячи предметов конца VII — начала VI века до н. э., которые выполнены в "зверином стиле". Среди экспонатов — набор оружия, предметы снаряжения, статусные украшения.
"Долина Царей — это вообще невероятная история, VII век до нашей эры. Когда ты начинаешь осознавать, что это такое, и то, что удалось, что Эрмитаж согласился на то, чтобы экспозиция осталась на территории Тувы, — это, конечно, невероятно. Повезло Туве, просто горд за это, поздравляю, это очень круто", — рассказал заслуженный художник России (Республика Бурятия) Даши Намдаков.
Программа форума многогранна — впереди световое шоу, фестиваль уличных культур, пленарные заседания и многое другое. Главная идея — показать и рассказать о буддизме как об учении, которое помогает формировать диалог между культурами, странами и разными сферами жизни.