Дефицит бюджета Минобороны Украины и международная поддержка: противоречия и вызовы • Выпуск 24 августа 2026 года
Дефицит бюджета Минобороны составляет 27 миллиардов долларов. 810 миллиардов нужны уже сейчас, чтобы в январе и феврале у армии было необходимое оружие.
В Киеве сегодня собирается так называемая "коалиция желающих". Страны Балтии и Скандинавии — в первых рядах. Президент Финляндии Стубб уже подтвердил, что на территории его страны появится совместное с Украиной производство беспилотных летательных аппаратов.
В оборонной сфере мы много сотрудничаем с вашими военными, и теперь мы также развиваем взаимодействие в оборонной промышленности.
Премьер-министр Норвегии пообещал в следующем году выделить Украине 9 миллиардов долларов США. Поддержка будет всесторонней: военной, гуманитарной и финансовой.
Несколько иначе обстоят дела с партнерами Киева южнее прибалтов и скандинавов. Там свою роль играют избирательные циклы и различные опасения. В том числе и в отношении Зеленского.
Для Владимира Зеленского немыслимо даже подумать о проведении выборов, которые могли бы вызвать настоящий цунами-эффект и расколоть Украину на части. Для Запада политически раздробленное украинское общество грозит дестабилизировать военные усилия и помешать союзникам продолжать выполнять их долгосрочные военные и финансовые обязательства.
Зеленский уже столкнулся с тем, что западные союзники не спешат поставлять ему ракеты для систем "Пэтриот", и это делает его положение еще более шатким.
Россия намерена усилить военное давление, особенно за счет баллистических и крылатых ракет, поскольку именно в этой сфере у Украины наблюдается острая нехватка, и, на мой взгляд, решения этой проблемы пока не предвидится. Американцы не готовы поставлять, а другие страны не могут этого сделать из-за собственных ограниченных ресурсов.
В Европе анонсировали следующий пакет антироссийских санкций, но стало известно, что идея полностью запретить выдачу виз российским гражданам спровоцировала внутренний конфликт. Франция, Италия и Испания настроены скептически в отношении общего ужесточения, в то время как скандинавские и прибалтийские государства, а также Нидерланды настаивают на более строгом и, прежде всего, общем решении ЕС.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас пообещала, что 22-й по счету пакет будет максимально жестким. Но то, с каким трудом принимали предыдущий, показывает, что европейцы ограничены в своих возможностях давить на Россию, причиняя самим себе вред.