Дайджест новостей культуры • Выпуск 28 августа 2026 года
Международный фестиваль искусств для детей и молодежи "Сириус – Роза Хутор" продолжился гала-концертом участников 10-й Летней академии петербургского Дома музыки под руководством Сергея Ролдугина. В программе вечера – сочинения для скрипки, фортепиано, кларнета и гобоя. В исполнении молодых солистов прозвучали произведения Мендельсона, Баха, Паганини, Чайковского, Рахманинова.
В Смоленске идет ремонт драматического театра имени Грибоедова – одного из старейших в России. Завершен ремонт оркестровой ямы. В течение нескольких лет подъемный механизм не работал: это ограничивало акустические возможности оркестра. Теперь механизм заменили на новый. Также специалисты обновили напольное покрытие зала. В ходе работ привели в порядок и другие помещения: декорационный цех, гримерки и служебную лестницу.
"Кожлянская игрушка" теперь официальный бренд Курской области. История глиняных свистулек началась больше двухсот лет назад в селе Кожля Льговского уезда. Особенность этих коней, баранов, соловьев и мишек в том, что у каждого свое, уникальное звучание. Для изготовления используют сизую глину, которая после обжига становится почти белой. Определенных правил требует и роспись: для создания геометрических узоров мастера используют всего четыре цвета.