"Вахта памяти в Беслане: 22 года после трагедии" • Выпуск 03 сентября 2026 года
Сегодня — День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный в память о нападении на школу в Беслане. Сегодня ключевой день трехдневной вахты памяти, которая проходит у первой школы Беслана. Двор школы, спортзал и бывшие учебные корпуса — живое напоминание о событиях 22-летней давности.
В эти три дня сюда приходят тысячи людей, приносят цветы, воду и игрушки. Для жителей Осетии Беслан — личная трагедия, раны от которой не заживают и сегодня. Хронология событий того теракта помнят буквально поминутно. 1 сентября линейку прервали выстрелы; террористы загнали в спортзал более тысячи человек. Почти трое суток люди находились без еды и воды под угрозой расправы. В результате теракта погибли 334 человека, большинство из них — дети.
Первые числа сентября в Осетии объявляются днями памяти. Все увеселительные мероприятия отменяются. День знаний отмечают не 1 сентября, а 5 сентября. Сегодня в 13:05 во дворе школы прозвучит набат, и в небо отпустят 334 белых шара. После этого памятные мероприятия переместятся в Город Ангелов, где под стук метронома прозвучат имена всех жертв.