80 млн рублей будет направлено на дооснащение медицинских учреждений республики • Выпуск 08 сентября 2026 года
80 млн рублей будет направлено на дооснащение медицинских учреждений республики. Такое решение принято на заседании правительства. За время реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже привели в порядок и оснастили десятки больниц и поликлиник. Общий объем финансирования более 2 млрд рублей.
Говорили и о поддержке сельхозпроизводителей. В этом году на эти цели выделено более одного миллиарда рублей. Стали известны и лауреаты стипендий имени Васо Абаева и Гриша Плиева. Награды получат 6 человек. Говоря о создании условий для реабилитации людей с ОВЗ, Борис Джанаев отметил, что на оснащение специализированным оборудованием и подготовку кадров в этом году направят более 60 млн рублей. Изменения коснулись и госпрограммы развития образования.
Борис Джанаев, председатель правительства РСО-А: «В республике проводится масштабная работа по развитию образовательной инфраструктуры. За последние годы построено, отремонтировано и оснащено современным оборудованием более сотни школ, детских садов и СПО. На эти цели было предусмотрено свыше 14 млрд рублей».
Один из вопросов касался обязательной идентификации и учета всех видов сельскохозяйственных животных. Речь идет, в том числе, о птице и рыбе.
Сослан Кокоев, руководитель Управления ветеринарии РСО-А: «Ветеринарная служба может правильно рассчитать то необходимое количество вакцины, которое нам необходимо на весь год, поэтому максимально учесть поголовье. То есть создать максимально фон защитный для этих животных. Большая просьба для владельцев животных. Не нужно животных куда-то приносить, приводить. Необходимо обратиться в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Ветеринарная служба приедет, проведет осмотр, животных, птиц, клиническое их состояние, и после этого мы проведем идентификацию путем присвоения 12-значного буквенно-цифрового кода. Это будет либо в виде ушных бирок, табло и внесем в систему «Хорриот».