Башкирский театр кукол откроет сезон премьерой – спектаклем "Не всё коту масленица" по пьесе Александра Островского • Выпуск 10 сентября 2026 года
Башкирский театр кукол откроет сезон премьерой – спектаклем "Не всё коту масленица" по пьесе Александра Островского. История борьбы маленького человека разворачивается в декорациях Москвы начала XX века. "Ажурный" город будто сплетён из паутины – всё потому, что действие перенесено в мир насекомых. Приказчик Ипполит превращается в букашку, а его хозяин – купец Ахов – в паука. Они сражаются за сердце бесприданницы Агнии. Для управления некоторыми планшетными куклами нужно более трёх человек. Сложные марионетки умеют не только поворачивать головой, но и моргать. Эти худощавые персонажи с бледными лицами храбро борются за любовь и справедливость.
"Мы посмотрели на проблему с какого-то нового фокуса зрения. Мне кажется, мы сравниваем рабство внутреннее и потеря достоинства, с насекомостью. Да, это в драме никогда не сыграть, а в театре кукол можно. Вот как изжить в себе насекомого и превратиться в человека? И на богатство мы смотрим, что оно не в материальном достатке, а что богатство – это настоящая любовь, настоящие чувства, забота, семейные ценности", – прокомментировала режиссер Эльвира Курлиенко.