Медвежьи нападения: рост жертв в 9 регионах страны • Выпуск 24 сентября 2026 года
По всей стране растет количество жертв нападений агрессивных медведей. Сегодня Следственный комитет сообщил, что в Вологодской области медведь убил охотника-пенсионера, а в Туве — туриста-рыбака из Москвы. Случаи гибели людей зафиксированы уже в 9 регионах.
В регионах Сибири продолжаются выходы медведей к людям, уже зафиксированы несколько смертельных случаев. На севере Красноярского края хищник напал на мужчину, который ночевал в тайге после перегона лесозаготовительной техники. Сейчас следователи выясняют подробности трагедии. Это уже шестая жертва медведя.
Лариса Нейланд, исполняющая обязанности старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, отметила, что должностными лицами не были приняты меры по регулированию численности хищников и пресечению их появления в местах проживания людей.
С начала лета в регионе застрелили более 600 медведей, но это лишь капля в море, так как популяция составляет почти 30 тысяч, что в три раза больше нормы. В Тыве хищник напал на рыбаков; один человек скончался в больнице от полученных травм. В республике закрыли туристические маршруты и запретили школьникам находиться рядом с лесными массивами.
Тем временем в краевом минприроды прошли обыски. Следователи возбудили уголовное дело о халатности. Из ведомства изъяли документы для расследования.