Николай Бурляев отметил 80-летие юбилейным концертом • Выпуск 29 сентября 2026 года
На юбилейном концерте в честь 80-летия Николая Бурляева прозвучали его произведения: лирика, философские размышления о судьбе страны, воспоминания о великих современниках. О новых литературных и режиссерских проектах народного артиста России узнала София Глебова.
"Я на всех своих юбилеях никому не даю говорить", – шутит Николай Бурляев и сам выходит на сцену. Для него это возможность поделиться со зрителями самым сокровенным.
"Когда мне было 60, я думал: о Боже мой, что происходит! В 70 как-то поспокойнее отнесся, а в 80 оказалось, что это потрясающий возраст, что его вообще не надо бояться. Это возраст, когда уже есть понимание, что такое хорошо, что такое плохо, профессионализм во всех областях, которыми я занимаюсь", – признался народный артист России Николай Бурляев.
Кино, театр, педагогика, но своим главным призванием Бурляев считает писательство. Увлекся им еще в юности, но долго писал "в стол". Первую книгу выпустил в 56 лет – сейчас их десять, и еще три готовятся к печати. В этот вечер он впервые прочел публике свои стихи под пение Хора Данилова монастыря.
Несмотря на постоянную занятость, Николай Бурляев всегда находил время для сына.
"Не могу сказать, что я был безмерно опекаемым, но у меня нет ощущения нехватки родительского внимания и тепла, потому что, когда касалось моего обучения музыке, он практически на каждом концерте был, он всё это снимал на камеру, он всё это сохранял, очень меня поддерживал", – рассказал композитор, сын Н. Бурляева Иван Бурляев.
"За нравственные идеалы, за возвышение души человека" – с таким девизом в 1992 году Николай Бурляев основал Международный форум "Золотой Витязь", президентом которого остается и сегодня.
"Этика, эстетика и метафизика тех произведений, которые мы отбираем на форум, которые отбирает Николай Петрович. Это триединство мы всегда стараемся сохранять", – заявила директор проектов Международного культурного форума "Золотой Витязь" Наталья Запорожец.
Среди постоянных участников форума – Валерий Баринов. Он считает юбиляра артистом от Бога.
"Я не помню его работы, которая была бы в восемь, в девять… они все были в 10. Он всегда вызывал то главное, что должен вызывать настоящий художник: сочувствие и сострадание к людям", – сказал народный артист России Валерий Баринов.
Восьмидесятилетие Николай Бурляев называет "разминкой" – впереди еще много планов. Один из них – возвращение в кинорежиссуру сразу с тремя новыми лентами.
"Прежде фильм о Сергии Радонежском. Уже все готово. Вслед за этим фильм "Суворов". Уже написан сценарий, и где-то через полтора месяца выйдет историческая книга, моя киноповесть о Суворове. Ну и далее будет один исповедальный фильм", – сообщил Николай Бурляев.
Исповедальный мотив пронизывает всё творчество Николая Бурляева. По его словам, именно искренность помогает искусству находить отклик у зрителя.