Сохранение исторического облика городов обсуждают на фестивале "АрхАлания" • Выпуск 02 октября 2026 года
В Северной Осетии в эти дни проходит архитектурный форум "АрхАлания". Участники обсуждают, как сохранить исторический облик городов, создавая современную комфортную среду. Мероприятие во Владикавказе включает выставки и мастер-классы. Аслан Бугазов продолжит.
Архитекторы, строители, предприниматели, проектировщики, студенты профильных факультетов. Центральное событие Года архитектуры в Северной Осетии – форум "АрхАлания" – собрал лучших представителей отрасли на одной площадке с главным вопросом, как должны выглядеть наши города завтра. Насыщенную программу начал с признания заслуг тех, кто долгие годы создавал облик республики. Награда президента Союза архитекторов России тоже нашла своего героя. Диплом Сергею Меняйло вручил руководитель организации Николай Шумаков.
Главная тема форума – "Точка отсчета". Название, которое точно определят вектор дальнейшего развития отрасли. Два дня, десятки вопросов, спикеры федерального уровня. Деловая программа идет сразу на нескольких площадках. Обсуждают всё: от современных технологий строительства до сохранения исторического облика и подготовки новых кадров. Как подчеркивают спикеры, архитектура не про стены – про людей.
"У Северной Осетии есть свой архитектурный код, и наша задача не просто его сохранить, но и создать комфортные и лучшие условия для жителей нашей республики. От форума мы ждем дискуссии, интересные сессии, обмен опытом между регионами. Основная задача для нас – выработать ключевые решения, которые станут в основе развития нашей республики", – заявил врио первого заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Георгий Атаров.
Форум вышел и на улицы города. Так, на проспекте Мира проходит фестиваль с мастер-классами. Здесь подготовили экспозицию работ конкурса "Архитектурная рокада Кавказа", также развернули несколько тематических выставок.
"Северная Осетия-Алания – это жемчужина России, и она должна развиваться так, как она развивалась в прошлом веке, в позапрошлом веке. Мы все вместе с вами, в том числе журналисты, должны прилагать усилия, чтобы у каждого российского города, в частности у Владикавказа, было свое лицо", – сказал президент Союза архитекторов России, народный архитектор России Николай Шумаков.
Как отмечают организаторы, решения, которые будут приняты на форуме, станут основой для дальнейшей работы.