Абсолютный слух Эфир от 18.09.2013

18 сентября 2013, 20:00

Маленький городок в Германии, Айзенах, занимает очень важное место на карте мировой культуры. Здесь родился великий Иоганн Себастьян Бах. Но и не только. Здесь жили святая Елизавета Тюрингская и великий реформатор церкви – Мартин Лютер. В Айзенахе находится один из самых величественных замков мира – Вартбургский замок, который сыграл большую роль в истории музыки.

Пожалуй, многие музыканты назовут П.И. Чайковского - одним из самых сентиментальных и лиричных композиторов в мире. Ну, а одним из самых рациональных и интеллектуальных можно было бы назвать великого И.Ф. Стравинского. Многих любителей музыки удивит, что отнюдь не сентиментальный Стравинский не только не отрицал искусства своего предшественника, а, напротив, восхищался и преклонялся перед его гением. Тому существует множество подтверждений.

Кто из российских кинематографистов может похвастаться тем, что является четырехкратным обладателем премии "Оскар"? Этим человеком стал композитор и пианист, ученик А. Глазунова, эмигрировавший в США после Октябрьской революции. Его имя - Дмитрий Темкин! Именно он стал классиком жанра - музыки американских вестернов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация