Лауреатов студенческого фестиваля спектаклей объявили в Москве • Выпуск 02 ноября 2026 года
Театрализованным гала-концертом завершился Международный студенческий фестиваль-конкурс спектаклей "Точка А". Вокальные, пластические, театральные миниатюры представили 15 финалистов. Кто из них объявлен победителем – узнала Камила Баязитова.
В этом году "Точка А" бьет рекорды: около 100 заявок от профессиональных и любительских студенческих коллективов из регионов России и из-за рубежа. В программе гала-концерта – лучшие из тех, кто прошел два этапа: отборочный и финальный.
Пятнадцать спектаклей за семь дней фестиваля: интерпретации классических произведений, обращения к историческим событиям и личностям. Лучшая постановка – спектакль о любви студентов 4-го курса ГИТИСа мастерской Евгения Каменьковича "Тяжелый песок".
"Я чувствую, что очень благодарна Андрею Манику, нашему режиссеру Он лучший режиссер на планете", – сказала лауреат фестиваля Шура Горбунова.
Егор Перегудов, председатель жюри, признается: важно помнить, что это студенческие работы, главная цель которых – обучить молодого артиста профессии, а не впечатлить зрителя.
"Важно, чтобы запоминался артист. Важно, чтобы он не был прикрыт режиссурой или педагогикой. Важно, чтобы он сам что-то из себя представлял. Это основной критерий", – сообщил председатель жюри фестиваля, художественный руководитель Театра им. Маяковского Егор Перегудов.
Призы за лучшую мужскую и женскую роли получили студенты Института имени Щукина. Максим Симашков и Екатерина Романова, сыгравшие Стиву Облонского и Долли в спектакле "Анна Каренина. Константин Левин", покорили экспертов.
Екатерина Романова, лауреат фестиваля: "То, что нас отметили, это огромное вдохновение нам вдвоем бороться за свое место в профессии!"
Максим Симашков, лауреат фестиваля: "Победы окрыляют!"
Сразу две награды "Точки А" отправляются в Кыргызстан. Артисты театрального училища имени Бообека Ибраева стали победителями в номинации "Лучший актерский ансамбль", а Аяна Керимбекова за роль в спектакле "Я вижу солнце" получила специальный диплом от Кирилла Пирогова.
"Очень хотели получить эту номинацию, но было очень неожиданно для меня тоже. Я насчет каких-то нюансов догадывалась, но это было очень радостное и волнительное событие", – призналась директор Театрального училища имени Б. Ибраева Курманжан Адылбекова.
Лучший коллектив среди любителей – танцевально-акробатическая студия "В невесомости" из Кемеровского государственного университета. Начинающие психологи, педагоги, филологи показали пластический спектакль о жизни и творчестве скульптора Веры Мухиной.
"Неожиданно вообще сюда было попасть, потому что тут очень много профильных университетов, которые учатся этому всю жизнь. А мы, вот такая сборная солянка, приехали, выступили и победили", – поделилась лауреат фестиваля Варвара Главинская.
Победители фестиваля, который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, получили дипломы, статуэтки и денежные призы в размере от 100 до 300 тысяч. Но главное – советы профессионалов и общение.
"Это первая соревновательная среда, это воспитание дисциплины, характера, воли, умения справиться с не победой, которая на самом деле редко что-то определяет", – прокомментировала член жюри фестиваля, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова.
Фестиваль – это точка А для молодых артистов, с которой начинается их длинный и увлекательный маршрут в точку Б – к вершинам мастерства и признания.