Конституционный трибунал Польши: борьба за власть и массовые протесты против Туска • Выпуск 03 ноября 2026 года
В Польше сегодня ожидается заседание Конституционного трибунала с новым председателем — Анной Корвин-Пиотровской, которая объявила себя исполняющей обязанности главы ведомства.
Отстраненный руководитель Свенчковский заявил, что будет на улице подписывать документы до тех пор, пока не получит доступ к своему кабинету.
На этом фоне сотни людей в разных городах вышли на акции протеста с требованием срочной отставки премьера Туска, которого называют организатором захвата суда, где одобряют все законы и реформы в республике.
Отставки кабмина хочет и консервативная оппозиция президента Навроцкого. Как пишет местная пресса, она попробует перекупить депутатов сейма из правящего блока, чтобы вынести вотум недоверия главе правительства.