Дни духовной культуры России прошли в Индии • Выпуск 08 ноября 2026 года
Дни духовной культуры России состоялись в Индии. Главным событием стало выступление Объединенного хора Московской духовной академии и Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Подробнее о программе – Камила Баязитова.
Для Объединенного хора Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии это не первые гастроли в Индии. Как признается руководитель коллектива, регент, иеромонах Нестор, для хористов выступать здесь – особое удовольствие.
"Поделиться с индийскими слушателями русской духовной музыкой, тем духом, который пребывает в Русской православной церкви; тем духом, который чувствуют люди во время богослужения", – пояснил регент академического хора Московской духовной академии, иеромонах Нестор (Волков).
В Нью-Дели хор выступил в посольстве России и индийском центре "Хабитат". В Ченнаи – на площадке Российского центра науки и культуры.
"Не надо знать язык, чтобы почувствовать красоту пения, потому что сам по себе хор выдающийся", – отметил генеральный консул Российской Федерации в Ченнаи Валерий Ходжаев.
Выступление вызвало всеобщий восторг: в финале зал аплодировал стоя.
"Я очень рад, что среди гостей сегодняшнего мероприятия были и представители индийского МИДа, и представители дипломатического корпуса, деятели культуры, искусства", – сказал директор Русского дома в Нью-Дели и Ченнаи Александр Додонов.
Хор стал первым православным коллективом, который принял участие в Божественной литургии в зале посольства России в Индии. Это исторический момент для православной общины Нью-Дели.
"Маланкарскую и Русскую православные церкви связывают давние добрые отношения. С годами эти связи становились только крепче благодаря регулярным взаимным визитам церковных делегаций", – сообщил митрополит Делийской епархии Маланкарской православной сирийской церкви Индии Юханон Мар Деметриос.
"Казалось бы, наши страны с точки зрения культуры разные. Но именно духовность, которую сегодня продемонстрировали братия и святые отцы, объединяет, потому что и индийцы очень высокодуховные, и россияне высокодуховные", – заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Индии Денис Алипов.
Проект организован министерством культуры при поддержке министерства иностранных дел и Русской православной церкви. Он дает возможность показать зарубежной публике богатство и самобытность нашей культуры.