Вести.net Adobe опробует себя в создании "железа", а Nvidia анонсировала Tegra Note

20 сентября 2013, 18:53

Компания Adobe опробует себя в создании железа. Софтверный гигант Adobe анонсировала проекты Napoleon и Mighty. Первый, Napoleon, представляет из себя цифровую линейку. Второй, Mighty, является ручкой-стилусом для рисования на планшетах. Оба девайса будут работать на iPad со специальными приложениями — Contour, Parallel и Context.

Компания уже показывала эти разработки на выставке MAX, прошедшей в мае этого года, но никаких планов на запуск проектов Adobe не объявлял. Теперь стало ясно, что компания планирует выпустить Napoleon и Mighty в 2014 году.

Цифровую линейку и ручку будет производить компания Adonit, уже имеющая опыт разработки стилусов для портативных устройств Apple. А вот для Adobe это будет фактически первым шагом в создании собственных девайсов.

Ручка-стилус Mighty связывается с iPad при помощи Bluetooth, и обладает возможностью подключения к облачному сервису Adobe Creative Cloud. То есть, наброски и работы можно будет хранить в облаке. Помимо этого, Mighty умеет изменять толщину линий в соответствии с давлением. А кнопка на основании ручки вызывает вспомогательное меню выбора разнообразных кистей и цветов.

Главной особенностью Mighty является необычайно тонкий для стилуса наконечник. Планшеты рассчитаны на использование пальцев, поэтому просто игнорируют предметы с меньшей поверхностью. В связи с этим все обычные стилусы обладают достаточно толстым “грифелем”, которым не достает точности. Каким образом Adobe решила эту проблему компания не раскрывает, ссылаясь на магические свойства ручки.

Цифровая линейка Napoleon будет служить преимущественно для черчения. Она должна облегчить процесс рисования прямых линий на экране планшета. Napoleon будет сам проектировать линии на дисплее, для этого его нужно просто приложить к экрану. А затем — провести ручкой по появившейся на дисплее прямой, чтобы задать её длину.

В дополнение к цифровой линейке Adobe выпустит два приложения: Project Parallel и Project Contour. Последний позволит пользователю получить очертания предмета, основываясь на изображении, захваченного при помощи камеры планшета. А Project Parallel, как и следует из названия, обладает инструментарием для удобной работы с параллельными линиями.

В завершение, Project Context, по словам главы Adobe Experience Design Майкла Доу, представит из себя не иначе, как огромную программу для работы с проектами, включающими в себя изображения, текст и даже видео. С помощью Context пользователи смогут "раскладывать" контент на экране так, будто они работают с настоящими объектами на столе. А интуитивное управление, основанное на жестах, призвано облегчить работу с ними.

Таким образом, Adobe стремится занять своё место на портативных устройствах. Компания обозначила свою целевую аудиторию, как "поколение Instagram". Несмотря на то, что цены на приложения еще не названы, известно, что Adobe будет предоставлять платную подписку на свои облачные сервисы. Тем не менее, Project Context является премиальной программой, рассчитанной на профессионалов. И цена на него, скорее всего, будет соответствующей.

***
 

Nvidia анонсировала свою собственную платформу — Tegra Note. Ведущий производитель видеокарт для ПК, недавно попытавший свои силы на рынке карманных консолей, Nvidia, анонсировала собственную серию планшетов на базе микропроцессора Tegra 4.

Сами процессоры компания продемонстрировала еще шестого января этого года на международной конференции CES. Но большого успеха решение Nvidia не снискало. Все крупнейшие производители железа предпочли воспользоваться Snapdragon от Qualcomm. Самим же Tegra 4 за этот год оснастили только портативную приставку Nvidia Shield, а так же малоизвестные планшеты Vizio Tab и Wexler Terra.

Чтобы как-то исправить положение, Nvidia решила продемонстрировать возможности своих технологий на серии планшетов, получивших название Tegra Note. Тем не менее, устройства являются референсными девайсами, и не будут продаваться самой Nvidia. Вместо этого компания предоставит определенный набор характеристик и компонентов, на базе которых будут собираться устройства с минимальной ценой в 200$.

Продавать планшеты будут компании-партнеры. Но брендов с громкими именами в их списке нет. Софт и железо устройств будет поставляться самой Nvidia, операционной системой станет чистый Android, как на Nexus. Но модельный ряд планшетов, а следственно и их начинка, будет зависеть от компаний-партнеров.

Все устройства будут работать на Tegra-4 — процессоре, снабженном четырьмя ядрами Cortex-A15, дополнительным низковольтным ядром и видеоадаптером GeForce. По заявлению самой Nvidia, семидюймовые планшеты на основе Tegra-4 будут самыми быстрыми в своем классе.

Сам семидюймовый жидкокристаллический дисплей, кстати, обладает не самым высоким разрешением — 1280 на 800 пикселей. Зато Nvidia оснастит устройства своей технологией DirectStylus, высокая точность которой, по заявлению компании, сравнима с письмом ручкой по бумаге. Так же Nvidia утверждает, что батарейка устройств сможет выдержать до 10 часов проигрывания HD видео.

Помимо этого планшеты Tegra Note будут оснащены micro HDMI интерфейсом, двумя камерами с разрешением матрицы в 5 и 0.3 мегапикселей, 16гб памяти (с возможностью расширить до 32гб при помощи microSD карт) и поддержкой игровых контроллеров по Bluetooth.

По словам Nvidia, план компании еще может поменяться. Вполне возможно, что партнерам будет дана большая свобода в выборе комплектующих. Но сердце устройств, процессор Tegra-4, безусловно, никуда не денется.

Несмотря на то, что все флагманские девайсы крупнейших производителей оснащены Snapdragon, такие компании, как Toshiba, ASUS и HP всё же анонсировали свои продукты на основе Tegra-4. Конкурировать с Qualcomm напрямую Nvidia, видимо, еще не готова. Но низкая цена устройств, возможно, поможет компании занять свою нишу на рынке.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация