Вести.net Анонимный онлайн-рынок Silk Road и жесты от Google
ФБР закрыло крупнейшую онлайн-площадку по торговле наркотиками и арестовало ее создателя. Cайт Silk Road находился в зоне так называемого "глубокого интернета". Это сегменты сети, которые не индексируются поисковыми системами, доступ к ним возможен только через сервис пирингового децентрализованного обмена данными — сеть TOR — сокращение от The Onion Router, в переводе на русский – "луковый маршрутизатор". Она позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение и крайне затрудняет определение местоположения пользователей и серверов.
Silk Road функционировал точно так же, как крупные мировые торговые площадки вроде Amazon или eBay, с той лишь разницей, что ассортимент в значительной мере состоял из наркотиков. Кроме этого, на сайте можно было приобрести все необходимое для синтезирования запрещенных веществ в лаборатории, тематические книги и компьютерные программы. Существовал даже раздел "Искусство". Торговля детским порно, оружием и данными кредитных карт была запрещена правилами ресурса. Все расчеты между покупателями и продавцами осуществлялись в криптовалюте BitCoin — счета также анонимны. Всего за 2,5 года работы Silk Road оставил всех конкурентов в Интернете далеко позади. По данным на июль этого года, на сайте был зарегистрирован почти миллион пользователей, а торговый оборот площадки с 2011 года, по оценкам ФБР, в соответствии с нынешним курсом BitCoin, эквивалентен 1,2 миллиарда долларов. Из них 80 миллионов долларов пришлось на комиссию сайта, то есть ушло напрямую к его владельцу.
С eBay и Amazon Silk Road роднила, в частности, система рейтингов продавцов и покупателей. Последние были обязаны отчитываться о своем шоппинге на форуме при магазине, спорные случаи решались всем сообществом. Система оказалась более чем эффективной: как это ни удивительно для сайта, где все участники и денежные операции анонимны, 98% продавцов на Silk Road имели стопроцентный рейтинг, то есть никогда не обманывали покупателей.
Сохранять анонимность долгое время удавалось и создателю Silk Road. Пользователям он был известен под ником "Жуткий пират Робертс". В результате спецоперации американских спецслужб он был арестован. Владельцем крупнейшей онлайн-площадки по торговле наркотиками оказался 29-летний житель Сан-Франциско Росс Ульбрихт. Он был задержан в местной библиотеке. Ульбрихту предъявили обвинения не только в торговле наркотиками, отмывании денег и хакерских атаках. Следствие располагает данными, что в марте "Жуткий пират Робертс" пытался организовать заказное убийство пользователя Silk Road, который требовал у Ульбрихта полмиллиона долларов, в противном случае грозя раскрыть личные данные тысяч пользователей сайта. У ФБР оказалась переписка Ульбрихта с предполагаемым киллером, согласившимся "убрать" шантажиста за 150 000 долларов. Позднее он сообщил заказчику, что работа выполнена, однако пока что подтверждений этому найдено не было. Стоит отметить, что сам Ульбрихт оказался не слишком хорошим конспиратором. Так, рассылая пользователям Silk Road объявления о поиске разработчиков, он указал адрес личной почты в gmail с настоящем именем.
Как пишет The Verge, до недавнего времени Ульбрихт снимал квартиру со своим другом детства Рене Пиннелом. В комментарии изданию он рассказал, что Ульбрихт зарабатывал на жизнь торговлей биткойнами на виртуальной бирже, при этом о его связи с Silk Road Пиннелу ничего известно не было. Полиции, тем временем, удалось получить доступ к электронному кошельку Ульбрихта и изъять с его счета 3,6 миллиона долларов в биткойнах.
***
Google купил стартап по распознаванию жестов. Об этом сообщается на сайте компании Flutter. Условия сделки не раскрываются, но по данным TechCrunch, ее сумма составила порядка 40 миллионов долларов. Технология Flutter позволяет пользователям компьютеров Mac и Windows управлять воспроизведением музыки и кино при помощи жестов. Для этого требуется установить специальную программу и включить веб-камеру. Несмотря на ограниченную функциональность — программа не предусматривает возможности перемотки и переключения между файлами — фактически она дает только возможность остановить или возобновить воспроизведение — Flutter популярен среди пользователей. Программу можно использовать с различными медиаплеерами, например, YouTube или интернет-радио Spotify.
По всей видимости, Google планирует интегрировать возможности Flutter в собственные продукты. По мнению TechCrunch, соответствующий функционал может стать частью платформы Android, облачной операционки Chrome OS или Google Glass — гаджет появится в продаже в 2014 году. Стоит отметить, что различные технологии распознавания жестов применяет целый ряд крупных производителей. Microsoft — в контроллерах Kinect, Samsung — в своем флагманском смартфоне Galaxy S4. Есть они и в ряде продуктов Lenovo. А недавно в компании HP анонсировали ноутбук со встроенным контроллером для управления жестами Leap Motion.