Вести.net Изогнутый смартфон от LG и ноу-хау Vicarious

28 октября 2013, 19:05

LG раскрыла характеристики изогнутого смартфона. Корейская корпорация выпустила официальный пресс-релиз со спецификациями LG Flex. В начале месяца собственный смартфон с изогнутым дисплеем показал конкурент LG Samsung.

"Гнуть" смартфоны позволяет технология производства OLED-дисплеев на пластиковой подложке вместо стеклянной. И у Samsung, и у LG имеются отдельные подразделения, ответственные за производство таких экранов.

Анонс LG не стал сюрпризом. Все слухи об аппарате, которые просочились в прессу ранее, подтвердились. В отличие от Samsung Galaxy Round аппарат изогнут по горизонтальной оси, как уточняют в LG, "по контуру лица".

Диагональ дисплея LG Flex составляет 6 дюймов при разрешении 1280 x 720 пикселей. Гаджет работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean, а за производительность отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 800. Смартфон получил 2 ГБ оперативки, 32 ГБ встроенной памяти и 13-мегапиксельную камеру. Под ней расположены кнопки управления, позаимствованные у другой модели LG G2. Весит LG Flex 177 граммов.

В LG отдельно подчеркнули, что в смартфоне впервые применена технология послойного производства аккумуляторов Stack&Fold — она позволяет батарее гнуться и заполнять пространство внутри аппарата. Заявленная емкость батареи при этом такая же, как у флагмана HTC One S — 3500 мАч.

Еще одна инновация — особое эластичное покрытие задней стороны корпуса, которое в компании окрестили "самозаживляющимся" и сравнили со сверхспособностями персонажа комиксов Marvel Росомахи. Как утверждают в LG, неглубокие царапины, которые приобретает любой аппарат в процессе эксплуатации, исчезают с него сами собой.

Сценарии использования необычной формы телефона пока что крайне ограничены. Качнув гаджет, его можно вывести из режима сна, а также вызывать меню приложений. В компании также утверждают, что криволинейный дисплей усиливает впечатления от просмотра видео и игр.

Как отмечают эксперты, LG Flex, как и аналогичный аппарат от Samsung, пока в первую очередь экспериментальные устройства первого поколения, и в обеих компаниях вряд ли будут серьезно вкладываться в их маркетинг. Как и Samsung Galaxy Round, LG Flex вначале появится только на внутреннем рынке, в Корее. Это произойдет в ноябре. В то время как в Samsung о появлении своего аппарата в других странах умолчали, в пресс-релизе LG говорится, что детали относительно зарубежных рынков будут объявлены позднее. По всей видимости, это значит, что LG Flex все же можно будет купить за пределами Кореи.

***

Ученые научили компьютер притворяться человеком. Американская исследовательская компания Vicarious создала компьютерный алгоритм, который успешно выполняет 90% заданий CAPTCHA.

CAPTCHA — одна из версий теста Тьюринга, который позволяет отличить человека от робота. Суть заключается в том, что пользователю, как правило, предлагается расшифровать несколько искаженных буквенных или цифровых символов, представленных в виде изображения. CAPTCHA используют соцсети, интернет-магазины, платежные системы — любые сервисы, которые защищаются от спама.

Исследователи научились обманывать CAPTCHA в ходе работы над масштабным проектом по созданию искусственного интеллекта. Это, по их словам, первый прорыв: применение нового алгоритма позволяет компьютеру обрабатывать визуальную информацию так же, как это делает человек.

Обойти CAPTCHA удавалось и раньше, однако, как отмечают в Vicarious, предыдущие решения представляли собой "хаки", но не были применимы на системном уровне. Подход Vicarious в корне отличается: он использует не отдельные слабые места теста, а учит компьютер иначе воспринимать информацию. Как именно это происходит, исследователи не говорят. Надо отметить, что пока программа распознает только латинский алфавит и арабские цифры. Решить кириллическую CAPTCHA у нее не получится.

Как отметил в интервью ресурсу Mashable создатель CAPTCHA Луис Ван Анн, даже если в Vicarious действительно научились справляться с буквенно-цифровыми изображениями, их можно легко заменить другими картинками или анимацией. Тест Тьюринга потеряет смысл, только когда будет создан полноценный искусственный интеллект. Впрочем, по мнению знаменитого изобретателя, футуролога и сотрудника Google Рэя Курцвейла, это может произойти уже в 2029 году.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация