Вести.net Смартфоны станут быстрее, а Viber вышел в телефонную сеть

12 декабря 2013, 02:31

Viber добавил поддержку звонков на телефонные номера. Обновление Viber версии 4.1 для Android и iOS устройств получило услугу Viber Out, позволяющую звонить на телефонные номера по всему миру.

До этого голосовая связь Viber осуществлялась бесплатно, но только между владельцами приложений. Цена на звонки зависит от региона, а также от типа связи: мобильной или стационарной.

Звонки на стационарные телефоны по России обойдутся в 4,9 цента за минуту. Мобильная связь чуть дороже — 7,9 цента. В США, Канаде и некоторых странах Европы такие же звонки обойдутся в 1,9 цента за минуту.

При этом стоимость звонков с Viber Out на телефонные номера зачастую серьезно ниже, чем у главного конкурента — Skype, во многом благодаря отсутствию платы за само соединение. В некоторых регионах, например в Мексике, разница в цене доходит до 486%.

Также в отличие от других подобных сервисов, Viber отображает номер звонящего абонента и автоматически добавляет адресную книгу телефона в свое ПК-приложение. Пополнять счет можно как через микроплатежи Google Play и App Store, так и напрямую с кредитной карты в Viber Desktop.

Услуга Viber Out стала второй попыткой монетизации сервиса. Недавно компания открыла магазин сообщений-рисунков Viber Sticker Market. Долгое время, несмотря на более чем двухсотмиллионную аудиторию, сервис VoIP (Voice over IP), который родом из СНГ, не приносил прибыли.

Руководство Viber даже рассматривало вариант продажи компании более крупному игроку. Известно, что переговоры о продаже велись с "МегаФоном", но тогда российский оператор отказался от сделки.

* * *

Qualcomm анонсировала новый мобильный чипсет Snapdragon 410. Первый 64-битный мобильный процессор Qualcomm получит поддержку LTE и, следуя общемировой тенденции, будет ориентирован на бюджетные модели смартфонов.

Компания планирует начать производство образцов нового процессора в первой половине 2014 года. Это означает, что первые устройства на его основе появятся в продаже где-то к концу следующего года. Помимо LTE чипсет, производимый по 28-нанометровой технологии, поддерживает стандарты NFC, камеры с разрешением в 13 мегапикселей и воспроизведение Full HD видео. По заявлению компании, цена на устройства со Snapdragon 410 на борту не должна превышать 150 долларов.

В связи с бурным ростом рынка смартфонов в развивающихся странах, многие компании, такие как Motorola и Nokia, ищут способы нарастить вычислительную мощь своих бюджетных решений.

На данный момент основной упор идет на 64-битную архитектуру, позволяющую производить вычисления с куда большей скоростью. Qulacomm является одним из первых вслед за Apple производителей таких систем. Однако эта технология еще не получила большого распространения, а следовательно, большее количество приложений все еще не использует всех возможностей 64-разрядных процессоров.

Развитию новых рынков также призвана поспособствовать и новая версия Android, оптимизированная для работы на менее мощных устройствах. Помимо Android KitKat чипсет Snapdragon 410 будет совместим и с другими операционками, в число которых выходят и Windows Phone и недавно вышедшая Firefox OS.

Недорогая цена на новый процессор, по ожиданиям компании, должна поспособствовать росту LTE-сетей в развивающихся странах, в особенности в Китае.

Примечательно и то, что после анонса 64-разрядных процессоров от Apple, многие, в том числе и директор Qualcomm по маркетингу Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), называли подобную архитектуру не более, чем рекламой.

Вскоре после этого руководство Qualcomm заявило, что не согласно с мнением Чандрасехера и перевела его на другую должность.

Компания пояснила, что ведет разработку 64-битных чипсетов, но не выпустит их в производство, пока софтверные разработчики не подготовят соответствующие экосистемы. В первую очередь это касалось Android. Теперь же о производстве своих 64-разрядных решений объявил и Samsung.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация