Мифы без грифа "Байкал" почти не виден

7 августа 2003, 23:00

В 1967 году на экраны страны вышла первая серия из цикла фильмов о "Сатурне" – "Путь в "Сатурн". Именно тогда по распоряжению Андропова были подняты и частично рассекречены дела разведчиков, участвовавших в серьезных операциях спецслужб, – в год 50-летия Октябрьской революции нужно было повышать престиж ведомства.

Среди прочих было поднято дело Александра Козлова. Во время войны он служил в разведшколе Абвера в чине офицера вермахта, а в действительности был советским агентом "Байкал". Козлов стал одним из прототипов главного героя фильмов о "Сатурне" – разведчика Крылова.

Правда, в судьбах экранного и реального героев мало общего. В отличие от кадрового разведчика Крылова-Крамера, заброшенного в немецкую разведшколу непосредственно с Лубянки, молодой офицер Козлов, партизанивший почти год, попал в плен к немцам и согласился на сотрудничество с ними.

Как объясняет сам Козлов в фильме "Байкал" почти не виден", он стал работать на немецкую разведку с одной целью – выжить и получить возможность прорваться к своим. Ему это удалось. Оказавшись в нашем тылу, Козлов сумел выйти на смершевцев и убедить их в том, что он не предатель.

Обратно в немецкий тыл Козлов был заброшен уже в качестве советского агента "Байкал". Немцы до самого конца не смогли рассекретить его деятельность. Он был представлен к немецким наградам, занимал в разведшколе немалый пост.

О том, как сложилась судьба нашего резидента после войны, – в фильме "Байкал почти не виден".

Режиссер: Сергей Пинигин

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация