Земля героев Добрыня Никитич

28 июня 2014, 09:30

В начале XVII века на картах Рязанской земли посреди реки Оки появился Добрынин остров. По легенде когда-то здесь была богатырская застава. Говорили даже, будто Добрыня перебрасывался через реку своим боевым топором с самим Ильей Муромцем. Событие невероятное – хотя бы потому, что богатыри должны были бы метать свое оружие не только через сотни метров, но и через сотни лет. Жили они в разное время.

Однако именно этот сюжет объединил и Добрыню Никитича, и Илью Муромца, и третьего героя русских сказаний – Алешу Поповича. Так открывается драматическая страница в истории Киевской Руси. Тогда она в течение нескольких веков сталкивалась в битвах с хазарами. Время возникновения этой былины относится к XI-XII векам, когда Хазария была одним из самых опасных соперников Руси в Причерноморье и Приволжье. В былине Добрыня Никитич – помощь и опора Ильи Муромца, жившего на самом деле на двести лет позже.

Народное творчество – это что-то вроде фотошопа. Для него нормально как бы сжимать реальность, объединять слои из разных эпох и совмещать героев, сгущать краски времени, чтобы получить яркую и насыщенную картинку. Но здешние названия подтверждают достоверность исходного материала, то есть существование богатырей. Неподалеку от Добрыниного острова есть и "Добрынин курган". Считается, что тут и погребен легендарный герой. Более того, в тридцатые годы прошлого века холм раскопали и нашли останки средневекового воина с оружием и доспехами.

Но принадлежало ли это тело и вещи реальному Добрыне Никитичу? Тому самому Добрыне, который согласно былинам был опорой крестителя древнерусской земли князя Владимира. Откуда вообще появился этот образ?

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация