Вести.net Попутного ветра. Фишка недели

28 июня 2014, 12:48

Привет, планета, это программа Вести.net — из Сан-Франциско, из здания, которое можно назвать всемирным дворцом хайтека. Это Москоне-центр, где по очереди проводят свои съезды все гиганты Силиконовой долины — а это, наверное, половина мирового IT.

На этой неделе Москоне-центр оккупирован Google и его разработчиками, а сама конференция называется Google/IO. Большой материал о главном докладе — кейноте — этого съезда вышел в еще одной программе – Hi-tech, — здесь лишь перескажем вкратце и перейдем к сладкому – к железякам.

*** ***

Главная презентация Google I/O продолжалась почти три часа, но основная часть была все же посвящена новой версии операционки Android – Android L. Тут две неожиданности. Во-первых, это превью, сама готовая операционка увидит свет, как было сказано, этой осенью, то есть фактически в конце года. Раньше Google рассказывал о новом Android лишь, когда он был полностью готов.

Второе – название. До сих пор версии назывались в честь десертов-сладостей, теперь — L. Возможно, правда, что готовая операционка получит другое название, вероятно, на ту же букву. Есть подозрение, что это будет "леденец" — Lollipop.

Главное в L – полный редизайн интерфейса, фактически – новый графический язык – Material Design. Это единое решение для всех продуктов Google. Не только для Android, но и для программ на Chromebook и веб-приложений. Яркий интерфейс, с анимацией, всплесками и возможностью добавить в плоскостной дизайн глубины. Знакомые разработчики поставили мне превью L на Nexus 5, и мы можем посмотреть, как это выглядит на реальном устройстве.

Основное внимание – новой системе нотификаций, в которой выбранное оповещение слегка выпрыгивает над поверхностью — это как раз и есть псевдоглубина интерфейса, а также гладкая анимация. Трубка телефона не просто появляется в центре экрана набора номера, а плавно выезжает. Такая анимация часть нового Android и якобы работает даже при переключении приложений.

Второе – менеджер задач. Переключение между приложениями теперь очень похоже на то, как переключаются вкладки в Chrome. Кстати, обещали, что каждый сайт, открытый в Chrome, будет выглядеть в менеджере приложений как отдельная задача, программа. Пока это не так. Ну и самое очевидное – у Android L чуть ли не первая виденная мною клавиатура, в которой кнопки не разделены друг от друга — просто буквы на однотонной поверхности.

Главное, что все эти красоты — а гладкость работы интерфейса в телефоне добиваются анимацией с частотой в 60 кадров в секунду — по обещанию Google будут выглядеть так же и в веб-приложениях, что, в общем, стирает грань между установленными программами и “интернетом”. Возможно — за счет того, что новый Android поддерживает высокопроизводительные 64-битные процессоры.

*** ***

Итак – железки. Обещанные железки, которые появились на Google/IO в промышленных количествах только на второй день. Речь о раздаче слонов. Все девелоперы получили умные часы — квадратные. Потому что желанные, отчего-то круглые, Moto 360 существуют в единичных экземплярах, и за возможность примерить их нужно заплатить временем в хаотичной очереди и тихой схваткой с другими соискателями. Раздали же разработчикам на выбор часы от LG — G watch или от Samsung — Gear Live.

Samsung должно быть довольно обидно: после года страданий с часами увидеть, как они в принципе должны были бы работать. Софт и сценарии использования – все же не самая сильная сторона корейцев. Впрочем, по мне, самсунговские часы объективно лучше – в них есть и пульсомер, и экранчик AMOLED все же ярче.

Хотя, в принципе, модель использования часов, которую предлагает Google, проста: на экране постоянно подсказки Google Now, как долго добираться, погода, рейс, если вы летите куда-то, все остальное – нотификации и голосовое управление или голосовой поиск.

Пока что управление в удобном виде существует только с заметками: не вынимая телефона, можно такую заметку сделать, при этом часы работают в качестве спикер-фона, но облачного распознавание голоса пока работает только с подключением к Интернету. Должен бы еще работать будильник, точнее, его настройка, но это ж превью — не работает, хотя в облако ваши требования и поднимает. Починят.

Еще тут видно, что такое платформа Android Fit. В LG только шагомер, в Samsung – еще и пульсометр — то есть это служба, собирающая показания обнаруженных датчиков. Кнопки на часах иметь необязательно — в режим Stand By они переводятся, когда вы рукой закрываете циферблат. Да, работает это все через приложение Android Wear, и еще вчера в Google Play его не было – нужно иметь аккаунт девелопера или тестировщика, чтобы его установить. Вот и все впечатления.

*** ***

Еще одна вещь, которой, скорее, не было. Я имею в виду Google Glass, которые в кейноте даже не помянули ни разу. Сессий, посвященных им, было тоже немного, зато на первом этаже Масконе-центра устроили небольшой музейчик умных очков. Рядом с магазином.

Еще интересный момент. Android TV. Никаких телевизоров, даже прототипов не было. Вся технология – в маленькой коробочке. И – все. Это Set Top Box — дополнительный гаджет, который соединяется с сетью и обычным телевизором – HDMI-кабелем. И джойстик: игровой, обычный – единственно, на кнопках старта и настроек – обозначения Android.

Партнеров и много, и мало. Во-первых, на "гугловских" попытках покорить телевизор многие уже обожглись. Тем более что это уже шестая, как посчитал Уолтер Моссберг. В свое время Logitech прямо поклялся на эту сферу больше не покушаться – так неудачно стартовал Google TV.

Но даже если в этот раз Google все сделал правильно – а на это похоже, судя по тому, каким простым стал интерфейс и как легко теперь управлять телевизором, заслуга, кстати ,вновь Матаса Дуарте, вице-президента по дизайну... Так вот, даже если все сделано правильно, консервативный рынок производителей телевизоров объятья Google не раскроет.

Мало кто хочет, чтобы на малоприбыльную ниву производства пришел сторонний молодец со своим цифровым магазином. Samsung, который отвечает за каждый четвертый произведенный в мире телевизор, точно не порадуется. Тем более он свою операционку для всего сделал — Tizen.

Более настойчивые слухи – из стана Apple. Все про те же часы. В смысле про те же, да не те. приставка "i" всегда обеспечивала прибавку к стоимости гаджета, а также служила гарантом его красоты и удобства.

Сразу несколько авторитетных изданий опубликовали свои догадки (естественно, со ссылками на достоверные источники) о том, какими же будут умные часы от Apple. Сначала Reuters озвучило первые конкретные характеристики наручного iOS-гаджета. Согласно их статье, пользователей ожидает: 2,5-дюймовый “слегка прямоугольный” и выгнутый дугой вверх экран, возможность беспроводной подзарядки и встроенный датчик частоты пульса. Плюс ориентировочная дата релиза наручной новинки — октябрь 2014-го. Этого оказалось достаточно, чтобы обитатель форума Mac Rumors Льюис Дориго на коленке состряпал порцию гипотетических скриншотов iWatch, втиснутых в не менее гипотетический 2,45-дюймовый экран разрешением 480X640 точек, что даёт сравнимую с iPhone 5S плотность пикселей. А издание Forbes на это предложило переименовать iWatch в iCuff (айНаручники) или iBracelet, намекая на то, что они в таком варинте окажутся слишком большими, чтобы стать популярными.

Следующими выступили журналисты Wall Street Journal. Вслед за Reuters они опубликовали свои данные, согласно которым в умном носимом аксессуаре будет установлено более десяти датчиков, следящих за здоровьем. А также была высказана версия, что Apple представит несколько вариантов размера экрана. Вслед за ЭТИМ изданием, портал Pocketnow со ссылкой на собственные источники также заявил, что в октябре компания представит две разные модели iWatch — "спортивную" для любителей здорового образа жизни и "дизайнерскую" для обычных пользователей.

Сообщается, что "спортивная" версия будет иметь прямоугольную форму и резиновый ремешок. При этом часы смогут похвастаться наличием множества датчиков для отслеживания жизненных показателей своего владельца. Предположительно, именно эту модель в кампусе Apple тестируют известный баскетболист Коби Брайант и еще несколько спортивных звезд национального масштаба.

Что касается "дизайнерской" версии, то здесь, опять же предположительно: круглый дисплей, алюминиевый корпус и отсутствие некоторых датчиков, не нужных для повседневного использования. Кстати, эта модель, как и "спорт", будет водонепроницаемой.

Оговоримся, это всего лишь слухи. Однако во всём этом разнобое версий и догадок есть одна по-настоящему общая точка. Это предполагаемая дата релиза Apple iWatch — октябрь 2014 года.

Кстати, на пути в Сан-Франциско я встретил Артема Шипицина — гендиректора компании Healbe, которая, помните, пытается выйти на рынок с браслетами, которые измеряют чуть ли не все: давление, пульс, автоматически регистрируют калорийность съеденного. В общем, Шипицын в коробке из-под каких-то печений привез три браслета показывать как раз "эппловцам". Ну, так он мне сказал. Ну и потом поехал с вояжем по американским розничным сетям. Вот.

*** ***

А теперь — новости с фронта соцсетей. Довольно удивительные причем: Встречаем, "ВКонтакте". Крупнейшая российская социальная сеть станет неотъемлемой частью операционной системы Microsft Windows Phone 8.1. Одноименное приложение, автоматически подгружающее в систему контакты и информацию из соцсети, будет с июля предустанавливаться на всех продаваемых в России новых смартфонах Nokia Lumia.

*** ***

И небольшой блок новостей от Nokia. Причем компания выступает здесь не только в качестве производителя телефонов. Спустя два месяца после продажи своего смартфонного бизнеса Microsoft, компания Nokia (ее финская часть, не поглощенная компанией из Редмонда) выпустила графическую оболочку для платформы Android. Она получила название Z Launcher. Оболочка обладает лаконичным дизайном, а в качестве цветов фонового рисунка выбраны цвета, близкие к тем, которые Google использует в стандартных обоях в устройствах Nexus.

В верхней части экрана находятся виджеты со временем и датой, в нижней — кнопки доступа к наиболее часто запускаемым приложениям и кнопка вызова меню.

Основная же часть экрана отведена под шесть ярлыков с названием приложения и его графическим обозначением. И набор этих 6 иконок может меняться в зависимости от времени суток. Например, утром пользователь может видеть ярлыки к офисным приложениям, календарю, почте, мессенджеру, а вечером — иконки к играм, инстаграмму и другим соцсетям. Лончер самостоятельно выбирает ярлыки, изучая поведение потребителя.

Еще одна интересная функция Z Launcher — поиск Scribble. Для того, чтобы найти что-то в смартфоне пользователю достаточно начертить пальцем первую букву на экране лончера, после чего он выведет контакты, приложения и другие записи, в которых встречается начерченная буква. А если написать целое слово, то смартфон предложит поискать его в поисковике.

Приложение находится на этапе пре-бета-тестирования. В тестировании могут принять участие обычные пользователи, но число заявок ограничено. Скачать бета-версию лончера можно на сайте zlauncher.com. Он совместим с Android 2.1 и более свежих версий. Для планшетов пока не оптимизирован.

Издание TechCrunch назвало выпуск Z Launcher "эпичным троллингом Nokia над Microsoft".  Дело в том, что компания выпустила оболочку спустя два месяца после закрытия сделки с Microsoft, по условиям которой она передала свой смартфонный бизнес, включая 32 тыс. сотрудников, американскому партнеру. И теперь финская часть Nokia создает продукт для платформы Андроид, которая является главным конкурентом для мобильной операционки Windows Phone от Майкрософт. Nokia намекает, что компания еще жива. И, похоже, это только начало большой битвы — финны явно не хотят уходить с мобильного рынка.

*** ***

И вторая "нокийская" новость. Когда поглощенная Microsoft компания показала свои телефоны на Android, все сочли это последним дыханием, такой провокацией против нового хозяина. Но нет. Идет вторая волна Nokia на Android. ВМЗ Х2.

Не прошло и полугода после того, как Microsoft представил свой первый смартфон на операционке Android Nokia X, как линейка уже обновилась — на этой неделе свет увидел Nokia X2. Некоторые IT-издания уже прозвали телефон "работой над ошибками". Ведь первые смартфоны на Andriod из Редмонда обозреватели встретили скептически, в обзорах часто звучало мнение, что это направление в Microsoft — явно экспериментальное и, скорее всего, будет закрыто. Однако, судя по характеристикам, новое устройство по всем параметрам незначительно, но превосходит предшественника.

Итак, Nokia X2 отличается от Nokia X усовершенствованным интерфейсом Fastlane, интеграцией наиболее популярных сервисов Microsoft, а также улучшенными техническими данными: дисплеем диагональю 4,3 дюйма с технологией ClearBlack и 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой. В России в Nokia X2 будут предустановлены поиск и другие ключевые сервисы "Яндекса": "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Карты", которые доступны пользователям "из коробки".

Не стоит забывать, что смартфоны Nokia X работают на своей надстройке над открытым Android, созданной не под присмотром Google, а значит и основные сервисы поисковика на ней отсутствуют, включая магазин приложений Google Play. Вместо этого пользователям предлагается устанавливать программы из магазина Nokia Store и сторонних магазинов, в том числе предустановленного "Яндекс.Store". К сожалению, пока нет никаких данных о том, сколько разработчиков, по совету Стивена Элопа, адаптировали собственные приложения из Google Play на андроид-аппараты Nokia. Но производители уверяют, что новый смартфон Nokia X2 обеспечивает доступ к множеству Android-приложений.

Nokia X2 оснащена двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц и оперативной памятью объемом 1 ГБ. Для активных пользователей, которые привыкли всегда оставаться на связи, в смартфоне предусмотрена поддержка двух SIM-карт.

Кроме того, появилась и кнопка Home, которой многим не хватало в первом Android-смартфоне компании.

Nokia X2 ожидается в продаже в России в июле, ориентировочная розничная цена составит 5990 рублей. Учитывая невысокую цену и скорость, с какой появилось следующее поколение линейки Nokia X, можно предположить, что Microsoft со смартфонами Nokia на базе Android всерьез и надолго решил прописаться в нижнем ценовом сегменте, на развивающихся рынках. Стивен Элоп в апреле назвал первую Nokia X троянским конем в экосистеме Google. И, возможно, новая Nokia X2 действительно будет успешнее конкурировать среди андроид-телефонов, чем собственная ОС Windows Phone, с таким трудом пробивающая себе дорогу на мобильном рынке.

На этом программа Вести.net оставляет вас на неделю, встретимся уже в Москве. Панета, пока!

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация