Загадки цивилизации. Русская версия Новая прародина славян

22 октября 2014, 00:45

Местом зарождения славянского этноса большинство историков считают территорию современной Польши и Украины. Много лет местонахождение славянской прародины никем не оспаривалось. Но однажды у него появился конкурент – Среднее Поволжье!

Здесь, на территории Ульяновской и Самарской областей, а также республики Татарстан, археологи нашли более 600 древних городищ и селений, существовавших между III и VII веками нашей эры. Огромное количество находок, сделанных на поселениях, само по себе является сенсационным. Остатки жилищ и строений, глиняная посуда, орудия труда, украшения, могильники. Таких богатых на уникальные находки мест в России наперечет! Но главная сенсация заключалась в другом: чем дальше ученые изучали жизнь загадочного народа, тем больше убеждались в том, что это были славяне.

Эту версию подтверждает целый ряд "улик" – форма жилищ, посуда, занятие землепашеством, обряды. А это значит, что древние славяне заселяли территории гораздо большие, чем это принято считать. И Русь начиналась не только на Украине.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация