17 ноября 2017, 18:56 17 ноября 2017, 19:56 17 ноября 2017, 20:56 17 ноября 2017, 21:56 17 ноября 2017, 22:56 17 ноября 2017, 23:56 18 ноября 2017, 00:56 18 ноября 2017, 01:56 18 ноября 2017, 02:56 18 ноября 2017, 03:56 18 ноября 2017, 04:56

Север Карелии стал натурой для фильма "Простой карандаш"

  • Север Карелии стал натурой для фильма "Простой карандаш"
  • Картинка
    Север Карелии стал натурой для фильма "Простой карандаш"
  • Север Карелии стал натурой для фильма "Простой карандаш"
Режиссер Наталья Назарова рассказывает историю об учительнице, которая уехала из Петербурга в маленький городок и нашла там свое призвание.

Простой карандаш как волшебная палочка. В городе Сегежа, что в Карелии, снимают фильм о чуде. Режиссер Наталья Назарова рассказывает историю об учительнице, которая уехала из Петербурга в маленький городок и нашла там свое призвание. Подробности у Олега Горновского.

Простой карандаш − великая сила. Даже из стальной тюремной решетки он может создать образ. Нет, не разъединяющий, скорее объединяющий героев новой кинокартины сценариста и режиссера Натальи Назаровой. Лента так и называется «Простой карандаш». И он такой же главный герой, как он и она. Художница, приехавшая в провинцию из Питера, чтобы быть ближе к мужу. Художник, который отбывает здесь срок. Несколько коротких свиданий, а между ними у каждого − совершенно новая жизнь.

«Те люди, которые не проходят подобного рода испытания, они, может быть, не до конца осознают: что такое свобода. Когда мы что-то теряем, мы только тогда начинаем понимать, как это ценно и важно было»,− отметил актер Владимир Мишуков.

О ценности простых, на первый взгляд, вещей на своих уроках рассказывает героиня актрисы Надежды Гореловой. Простой карандаш, тот самый, который делают на местной фабрике, в ее руках становится настоящей волшебной палочкой. Всего несколько тонких штрихов, и серые будни местных школьников уже полны красок. Правда, для чуда есть важное условие − любовь.

«Иногда даже нельзя предположить, что она может сделать в итоге. Даже, когда уже любимого человека нет. Если это любовь, она в человеке развивается, и человек развивается с ней. Мне кажется, фильм об этом», − подчеркнула актриса Надежда Горелова.

Большинство сцен картины снимались в Сегеже, маленьком городке на севере Карелии. Но, похоже, что только вдали от столиц возможно обыкновенное чудо. Российская глубинка все еще хранит печать безысходности: на дорогах − плохой асфальт, вокруг − обветшалые дома.

Так пройдешь по улице и вдруг застынешь в изумлении, прочитав на стене памятную табличку.  В Сегеже в 1937-м родился Геннадий Шпаликов. Где-то здесь истоки его киношедевров: «Застава Ильича», «Я шагаю по Москве», «Я родом из детства».

«Эти дома, у которых краска неровно легла, смотрятся феерически красиво. Поэтому мы здесь и остановились. Сегежане, может быть, не подозревают, как красив их город»,− рассказала сценарист, режиссер Наталья Назарова.

И в этом городе герои картины обязательно будут счастливы.

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация