17 сентября 2018, 14:29 17 сентября 2018, 15:29 17 сентября 2018, 16:29 17 сентября 2018, 17:29 17 сентября 2018, 18:29 17 сентября 2018, 19:29 17 сентября 2018, 20:29 17 сентября 2018, 21:29 17 сентября 2018, 22:29 17 сентября 2018, 23:29 18 сентября 2018, 00:29

Русский музей показывает в Малаге работы Казимира Малевича и Давида Бурлюка

  • Русский музей показывает в Малаге работы Казимира Малевича и Давида Бурлюка
  • Картинка
    Русский музей открыл в Малаге выставки Малевича и Бурлюка
  • Русский музей показывает в Малаге работы Казимира Малевича и Давида Бурлюка
В испанской Малаге, в филиале Русского музея, открылась крупнейшая выставка авангардистов: Казимира Малевича и Давида Бурлюка. Экспозиция охватывает весь творческий путь мастеров эпатажа ‒ от первых проб до всемирно известных полотен.

В испанской Малаге, в филиале Русского музея, открылась крупнейшая выставка авангардистов: Казимира Малевича и Давида Бурлюка. Экспозиция охватывает весь творческий путь мастеров эпатажа ‒ от первых проб до всемирно известных полотен. Репортаж Елизаветы Храмцовой.

Его искусство называют манифестом сопротивления обычности, а сам художник считается отцом русского авангарда. Имя Давида Бурлюка широкой публикой забыто, сыграла роль иммиграция художника из советской России. Одна из центральных работ экспозиции, которую Русский музей привез в Малагу, ‒ портрет поэта-футуриста Каменского. Бурлюк прямо на полотне пишет «нарисовано с натуры». У «натуры» над головой светится нимб.

«Все, что делает Бурлюк ‒ это работы, неожиданные, хулиганские во многом. Вообще все, что он переворачивает с ног на голову, это все по-хулигански. Но из этого рождается свобода художника, свобода творчества», ‒ отметила заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

Русский музей открыл экспозицию работ Давида Бурлюка одновременно с выставкой, пожалуй, самого известного мастера русского авангарда, такого же разрушителя традиций, опередившего свое время, Казимира Малевича. Ирония судьбы. Временная экспозиция Бурлюка и Малевича, которым не нашлось места при советской власти, соседствует с постоянной экспозицией «Для счастья народа». Она рассказывает о соцреализме ‒ шаблоне, к которому нужно было приспособиться, чтобы остаться в системе советского искусства. 

Малага ‒ родина Пабло Пикассо, и Дом-музей прославленного испанского художника ‒ одна из главных достопримечательностей города. Любителей искусства привлекает и Центр Помпиду. И несмотря на высокую конкуренцию, коллекция Русского музея в Малаге за три с половиной года привлекла около полумиллиона зрителей.

«Скажу как футурист-прагматик или прагматик. Мы себе в посольстве поставили задачу: помочь открыть здесь филиал Государственного Русского музея. И эту задачу выполнили. И по рейтингу этот музей превышает и Центр Помпиду, и Музей Тиссен, он тут филиал имеет, и даже Музей Пикассо», ‒ уточнил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Испании Юрий Корчагин.

Хосе ‒ врач, живет и работает в Малаге. Он посещает все экспозиции коллекции Русского музея вне зависимости от того, о какой эпохе они рассказывают. 

«В Малаге не так просто встретить такое разнообразие эпох. Эти выставки международного уровня. И если человек, который увлекается искусством, сюда не приходит, значит, он недостаточно хорошо разбирается в искусстве», ‒ считает посетитель выставки Хосе.

Работы Казимира Малевича и Давида Бурлюка будут выставляться в Малаге до февраля. 

Новости культуры   

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация