17 сентября 2019, 10:09 17 сентября 2019, 11:09 17 сентября 2019, 12:09 17 сентября 2019, 13:09 17 сентября 2019, 14:09 17 сентября 2019, 15:09 17 сентября 2019, 16:09 17 сентября 2019, 17:09 17 сентября 2019, 18:09 17 сентября 2019, 19:09 17 сентября 2019, 20:09

В РГБ - выставка редких изданий из собрания князя Юсупова

  • В РГБ - выставка редких изданий из собрания князя Юсупова
  • Картинка
    Выставка "Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека"
  • В РГБ - выставка редких изданий из собрания князя Юсупова
В Российской государственной библиотеке открылась выставка «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека». Совместный проект РГБ и музея-усадьбы «Архангельское» - попытка объединить книжное собрание князя, разделенное более ста лет назад.

В Российской государственной библиотеке открылась выставка «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека». Совместный проект РГБ и музея-усадьбы «Архангельское» - попытка объединить книжное собрание князя, разделенное более ста лет назад.

Первопечатные книги и уникальные издания частного собрания XVIII-XIX веков - предмет особой гордости российской государственной библиотеки и музея-усадьбы «Архангельское». Казалось бы, эта история только о книгах, но главное за всем этим - человек, меценат и государственный деятель Николай Юсупов.

От философских трактатов до инструкции по садоводству - по библиотеке князя Юсупова, как по истории поиска в Интернете, можно воссоздать его личность. И, действительно, все эти книги были для него своеобразным выходом в мировое пространство. Тонкий ценитель качественных и красивых изданий, Юсупов часто дарил свои книги и часто получал их в дар. Мог на ценном экземпляре что-нибудь и приписать.

«Из трагедий Сенеки бытовало предположение, что там выписано название трагедий, но, когда расшифровали, выяснилось, что это - названия вин и городов, где он бывал», - рассказала куратор выставки Елена Лебедева.

Николая Юсупова называли «первым русским европейцем» - легко читал на латыни и греческом, владел английским, французским, итальянским, общался с Дидро и Вольтером. Свою библиотеку начал собирать еще во время учебы в Лейденском университете, став большим ценителем европейских издательств. Обожал книги по искусству, театральному делу, ботанике и медицине. Особым образом отмечал их принадлежность.

«Самый надежный знак - это, конечно, экслибрис с этим чудесным львом с короной, который точно говорит, что эта книга из коллекции князя Юсупова. Кроме того, бывают еще суперэклибрисы, то есть тут вытеснена на переплете буква "Ю" - Юсупов», - пояснила заместитель генерального директора РГБ Наталья Самойленко.

После 1917 года из образцовой усадьбы князя в коллекцию Российской государственной библиотеки попали самые ценные и древние книги, в том числе изданные до начала XVI века. Уникальные издания частично остались в усадьбе «Архангельское». В таком виде библиотеку показывают впервые.

«Как родственники встретились. И мы смотрим на книги, одна книга находится у нас, другая - в Государственной Ленинской библиотеке. Сегодня мы - счастливые свидетели воссоединения коллекций», - подчеркнул директор музея-усадьбы «Архангельское» Вадим Задорожный.

Библиотеку Николая Юсупова в полном варианте, в котором она существовала при нем самом, воссоздать невозможно. Часть изданий, кроме «Архангельского» и Российской государственной библиотеки, находится в разных собраниях в России и за рубежом. Редкая возможность - открыть для себя эти страницы эпохи Просвещения и понять ее масштаб - до 19 января 2020 года.

Ксения Егорова

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация