20 декабря 2019, 08:35 20 декабря 2019, 09:35 20 декабря 2019, 10:35 20 декабря 2019, 11:35 20 декабря 2019, 12:35 20 декабря 2019, 13:35 20 декабря 2019, 14:35 20 декабря 2019, 15:35 20 декабря 2019, 16:35 20 декабря 2019, 17:35 20 декабря 2019, 18:35

Выставка "Мой круг" к 80-летию Андрея Хржановского открылась в Мультимедиа Арт Музее

  • Выставка "Мой круг" к 80-летию Андрея Хржановского открылась в Мультимедиа Арт Музее
  • Картинка
    Выставка "Мой круг" к 80-летию Андрея Хржановского открылась в Мультимедиа Арт Музее
  • Выставка "Мой круг" к 80-летию Андрея Хржановского открылась в Мультимедиа Арт Музее
Рисунки, эскизы, рабочие материалы к фильмам. Сходить на эту выставку – как будто заглянуть в анимационную студию Андрея Хржановского.

В Мультимедиа Арт Музее сегодня открылась выставка «Мой круг» – к 80-летию выдающегося режиссера и сценариста анимационных фильмов Андрея Хржановского.

Рисунки, эскизы, рабочие материалы к фильмам. Сходить на эту выставку – как будто заглянуть в анимационную студию Андрея Хржановского. Тут и его дипломная работа 1966 года – «Жил-был Козявин». Авторы сценария, кстати, – Геннадий Шпаликов и Лазарь Лагин. Фильм сначала не приняли – как сюрреалистический. Но он понравился Сергею Герасимову, который определил его как «наш социалистический сюрреализм». Потому фильм вышел на экраны без поправок и переделок.

«Мысли Хржановского – это не хуже, чем Сократ, Юнг, Гегель, это большой философ, вот эта философская мультипликация, которая, с одной стороны, тебя захватывает – в чем чудо мультипликации – потому что её смотрят дети и взрослые, они одинаково захвачены. С другой стороны, каждый фильм Андрея Хржановского – о чем-то важном, главном, о чем-то, что не теряет ценности», – рассказала Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея.

Были у Андрея Хржановского и фильмы, которые широкий зритель не увидел. Именно так было с его фильмом «Стеклянная гармоника» в 1968 году. Это аллегорическая история о судьбе искусства. Хржановский и тут работал с признанными мастерами – художником Юло-Соостером, композитором Альфредом Шнитке. Цензура заставляла авторов объяснить зрителям, что происходящее в фильме относится к буржуазному обществу. Но фильм все равно не вышел на экраны – в это время в Прагу вошли советские войска. Картина пролежала на полке 20 лет и сегодня существует лишь в 4 копиях. Проката у неё до сих пор так и не было.

«Много цитат из мировой живописи, фильм простого содержания, про то, как искусство влияет, настоящее искусство, волшебное искусство влияет на умы и сердца людей, и как это не нравится властям, потому что это отвлекает людей от работы на эту власть», – рассказал Андрей Хржановский, режиссёр-мультипликатор, народный артист России.

Сегодня Хржановский работает над фильмом под названием «Нос или Заговор “не таких”». В его основе – повесть Гоголя «Нос» и одноименная опера Шостаковича, которая, кстати, при советской власти тоже была под запретом несколько десятилетий. 40 лет режиссер мечтал воплотить в жизнь этот замысел. Фильм о новаторах в науке и искусстве, которые опережали время и не боялись идти против течения: Всеволод Мейерхольд, Павел Филонов, Михаил Булгаков.

Фильм уже завершен. Премьера будет в наступающем году. У нас есть шанс это увидеть.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация