11 июля 2014, 13:40 11 июля 2014, 14:40 11 июля 2014, 15:40 11 июля 2014, 16:40 11 июля 2014, 17:40 11 июля 2014, 18:40 11 июля 2014, 19:40 11 июля 2014, 20:40 11 июля 2014, 21:40 11 июля 2014, 22:40 11 июля 2014, 23:40
  • Ася Горина

ВИЧ вернулся к четырехлетней девочке после полного выздоровления

В 2013 году американские врачи сообщили о первом случае полного излечения ребёнка от ВИЧ. Теперь же в научной прессе появилась грустная новость: вирус опять ослабляет организм девочки. Ремиссия прервана, и теперь ребёнку предстоит пожизненная терапия.

В США недолгое время существовал всего один медицинский случай полного излечения от ВИЧ. Маленькая девочка родилась от инфицированной матери, которая не проходила лечение во время беременности. Как только ребёнок родился, ему сразу же начали давать сильнодействующие антиретровирусные препараты. Терапия началась, когда девочке было всего 30 часов от роду, и закончилась в возрасте полутора лет.

В ходе планового осмотра, проводившегося спустя полгода после окончания терапии, врачи не выявили в анализах малышки никаких признаков ВИЧ. Долгое время научное сообщество и мама девочки были уверены, что это первый в истории медицины случай полной ремиссии вследствие агрессивной и своевременной терапии.

Теперь же, спустя всего два месяца после четвёртого дня рождения, ребёнку и матери врачи сообщают плохие новости — ВИЧ вернулся. Теперь девочке вновь предстоит проходить терапию, которая продлится годы, если не всю жизнь.

Отметим, что рецидив "ребёнка из Миссисипи" сказался и на клинических испытаниях, финансируемых из государственного бюджета. После того как врачи объявили ремиссию, учёные понадеялись, что если повторить антиретровирусную терапию у других инфицированных детей, то они, возможно, тоже излечатся.

"Пока что в испытаниях не принимают участия реальные пациенты. Терапия всё ещё находится на стадии исследования. Однако теперь нам придётся изменить формы согласия для родителей пациентов и вписать туда дополнительные риски", — говорит Энтони Фоки (Anthony Fauci), директор Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний в Бетесде, штат Мэриленд.

Врачи до сих пор не знают, что стало причиной возвращения вируса, ведь девочка проходила тестирование на ВИЧ каждые шесть-восемь недель. Ничто не предвещало беды до тех пор, пока в начале июля 2014 года доктора не обнаружили уменьшение уровня иммунных клеток CD4+. Спустя несколько дней пришёл положительный результат анализа на ВИЧ, и тип вируса полностью совпадал с тем, что переносила мать девочки.

Других симптомов инфекции пока не проявлялось. Несмотря на это, врачи сразу же начали лечение. Также остаётся непонятным, где прятался вирус в течение 27-месячной ремиссии. Теперь девочке проверяют спинномозговую жидкость и другие образцы ткани, чтобы ответить на этот вопрос.

Также по теме:
У девочки, излеченной от ВИЧ в США, вновь обнаружен вирус
Число людей, исцелённых от ВИЧ, растёт
Редактирование генов стволовых клеток поможет излечить ВИЧ
Скоро в России появится вакцина от ВИЧ
Американские врачи спасли двухлетнюю девочку от вируса иммунодефицита
В США двухлетнего ребенка удалось полностью вылечить от ВИЧ-инфекции
Ребёнка удалось полностью излечить от ВИЧ

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация