17 марта 2014, 15:20 17 марта 2014, 16:20 17 марта 2014, 17:20 17 марта 2014, 18:20 17 марта 2014, 19:20 17 марта 2014, 20:20 17 марта 2014, 21:20 17 марта 2014, 22:20 17 марта 2014, 23:20 18 марта 2014, 00:20 18 марта 2014, 01:20
  • Иван Загорский

Новый препарат защитит организм от излишков съеденной соли

На ТВ активно рекламируются препараты, которые не дают жирной пище нагрузить наши организмы лишними килограммами. Американский производитель лекарств недавно начал испытания препарата, который, возможно, спасёт человечество от избыточного потребления соли, которая также вредна для людей.

Специалисты считают, что для нормального функционирования организма взрослый человек должен ежедневно потреблять до 6 граммов хлорида натрия, более известного как поваренная соль. Превышение этой нормы приводит к увеличению кровяного давления и может стать причиной развития целого ряда заболеваний, в том числе аутоиммунных.

Между тем, согласно последним исследованиям, среднее потребление соли в мире составляет 10 граммов на одного человека в сутки. Такая статистика серьёзно волнует Всемирную организацию здравоохранения. В США и некоторых странах Европы проводятся кампании, направленные на сокращение этого показателя.

Особую опасность чрезмерное потребление соли несёт для людей, страдающих заболеванием почек и сердечной недостаточностью. Соблюдать необходимую диету для них достаточно трудно, потому что соль содержится во многих продуктах.

Возможно, вскоре решить эту проблему будет гораздо легче.

Компания-производитель лекарств Ardelyx начала клинические испытания препарата "Тенапанор" (Tenapanor), который выводит излишки хлорида натрия. Вещество ингибирует молекулы соли в стенках кишечника, не давая им попасть в кровь и распространиться по организму. Затем перехваченная соль выводится не обычным путём через мочу, а вместе с фекалиями. Это позволяет на треть снизить нагрузку на почки.

Стоит отметить, что по схожему принципу работает средство для похудения "Ксеникал", которое блокирует в кишечнике всасывание жира. Но при этом благоприятный эффект сопровождается приступами диареи.
Как сообщается в статье в издании Science, предварительные исследования на группе из 60 человек уже подтвердили эффективность "Тенапанора" и не выявили каких-либо побочных эффектов.

Специалисты в области здравоохранения считают, что новое средство имеет все шансы выйти на рынок в течение ближайших двух лет. Вместе с тем они отмечают, что гораздо больше смысла имеет внимательное отношение людей к своему питанию.

Также по теме:
Мэр Нью-Йорка объявил войну поваренной соли
Диетолог: употребление соли и сахара вызывает зависимость
Уставшие жировые клетки дарят человеку ожирение и диабет
Учёные научились блокировать наркотическую зависимость
Человеческие экскременты XIV века обнажили древние войны бактерий
Давление и температура превратили поваренную соль в химически невозможные формы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация