27 мая 2010, 11:05 27 мая 2010, 12:05 27 мая 2010, 13:05 27 мая 2010, 14:05 27 мая 2010, 15:05 27 мая 2010, 16:05 27 мая 2010, 17:05 27 мая 2010, 18:05 27 мая 2010, 19:05 27 мая 2010, 20:05 27 мая 2010, 21:05

"Принц Персии" доказывает, что блокбастер можно сделать из чего угодно

  • "Принц Персии" доказывает, что блокбастер можно сделать из чего угодно
Сегодня в российский кинопрокат выходит "Принц Персии: пески времени" - спродюсированная Джерри Брукхаймером восточная сказка по мотивам популярной в начале 90-х компьютерной игры.

Сегодня в российский кинопрокат выходит "Принц Персии: пески времени" - спродюсированная Джерри Брукхаймером восточная сказка по мотивам популярной в начале 90-х компьютерной игры. Фильм про трех братьев, прекрасную принцессу, коварных ассасинов и скрывающегося от налогов мелкого предпринимателя посмотрел корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Гайков: Было время, когда фраза "экранизация компьютерной игры" была первым признаком того, что на этот фильм идти не стоит. Главным образом, это заслуга немецкого режиссера Уве Бола, которому некоторые критики в свое время присудили титул худшего режиссера всех времен и народов. Однако Джерри Брукхаймер не был бы великим продюсером, если б не доказал, что отличный блокбастер можно сделать из чего угодно - хоть из аттракциона в Диснейленде.

Принц Персии - ностальгическое словосочетание для тех, кому никогда не забыть страсть первых видеоприставок. Сюжет выпущенной в 89-м году первой игры был предельно незамысловат - перепрыгивая шипы и пропасти и изредка сражаясь на мечах, нужно было спасти принцессу от злого визиря Джаффара. Главная прелесть была в передовой по тем временам графике и в тех самых прыжках. По легенде, создатель игры Джордан Мехнер провел не один час, разглядывая движения своего брата, чтобы потом сделать своего героя максимально реалистичными. Создатели фильма пошли, в общем, по похожему пути. Они пригласили консультантом на площадку француза Давида Белля, который считается основателем модной дисциплины паркур, т.е. свободного бега с преодолением городских препятствий. И это только один пример, сколько сил было брошено на то, чтобы "Принц Персии" по зрелищности не уступил тем же "Пиратам Карибского моря". В результате первым зрителям на московской премьере для выражения эмоций не хватило слов.

Джейк Джилленхол, исполнитель роли принца Персии, в тот вечер наверняка покорил еще не одно сердце. Этот номинант на "Оскар" за роль в "Горбатой горе" регулярно попадает в журнальные рейтинги самых красивых людей в мире и самых желанных холостяков. А один сайт геев и бисексуалов в свое время отдал Джилленхолу пальму первенства в списке ста самых горячих мужчин. Под стать ему подбирали и принцессу. Джема Артертон, хоть и на вторых ролях, воплощала собой саму сексуальность в последнем на сегодня "Бонде" и ленте "Рок-волна". Оба актера приезжали на московскую премьеру "Принца Персии". Вместе с ними - автор игры Джордан Мехнер, режиссер Майк Ньэлл, который прославился главным образом экранизацией "Гарри Поттера и кубка огня". И сам продюсер Джерри Брукхаймер, для которого это был первый визит в Россию. По такому случаю почти каждый выучил по одной фразе для приветствия.

Студия "Дисней", которая на пару с Брукхаймером занималась производством, теперь надеется, что "Принц Персии" станет не менее популярным персонажем, чем Алладин. И к этому, кажется, есть все предпосылки. А длинное название с двоеточием "Принц Персии: Пески времени" как бы намекает, что в скором времени стоит ждать продолжения.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация