Ахмед Уяхья: стабильность в Ливии позволит наладить отношения Алжира и Триполи
Скорейший возврат внутриполитической ситуации в Ливии к стабильности вернет на прежний уровень отношения Алжира и Триполи. Об этом заявил премьер-министр АНДР Ахмед Уяхья.
"Возвращение безопасности и стабильности в Ливию позволит восстановить наши тесные отношения", – подчеркнул глава алжирского кабинета министров, депутат Совета наций (верхней палаты) национального парламента Уяхья.
Руководство АНДР пока официально не признало Переходный национальный совет (ПНС) Ливии, заявив о своем полном нейтралитете в отношении событий в Джамахирии. Власти ждут от повстанцев доказательств приверженности борьбе с террористической группировкой "Аль-Каида (запрещена в РФ) в странах исламского Магриба" (АКИМ), действующей на севере Африки, передает ИТАР-ТАСС.
Трения между алжирскими властями и ливийскими повстанцами усилились после того, как руководство АНДР предоставило 29 августа возможность въезда супруге Муамара Каддафи Сафии Фаркаш, двум его сыновьям Мухаммеду и Ганнибалу, а также дочери Аише. В этой связи алжирский премьер в очередной раз подчеркнул, что это было сделано "из гуманитарных соображений".
В воскресенье Алжир временно закрыл свою сухопутную границу с Ливией, протяженность которой составляет свыше тысячи километров. Об этом заявил министр-делегат при главе МИД Алжира Абделькадер Мессахель, отвечающий за сотрудничество в рамках Магриба и со странами Африки. "Обеспечивается максимальная безопасность границы; мы усилили находящиеся там воинские подразделения, – сообщил Мессахель. – Мы закрыли границу, потому что с ливийской стороны ее никто не охраняет".