24 июля 2020, 08:39 24 июля 2020, 09:39 24 июля 2020, 10:39 24 июля 2020, 11:39 24 июля 2020, 12:39 24 июля 2020, 13:39 24 июля 2020, 14:39 24 июля 2020, 15:39 24 июля 2020, 16:39 24 июля 2020, 17:39 24 июля 2020, 18:39

Вести.net: у 36 пользователей Twitter украли переписку

  • Вести.net: у 36 пользователей Twitter украли переписку
  • Картинка
    У 36 пользователей Twitter украли переписку
  • Вести.net: у 36 пользователей Twitter украли переписку
Количество пользователей Twitter, чью личную переписку смогли скопировать хакеры, постепенно растет. В начале недели соцсеть утверждала, что злоумышленники смогли добраться до личных данных — то есть базы контактов и приватной переписки — только из восьми аккаунтов. При этом подчеркивалось, что ни один из этих восьми аккаунтов не относится к категории верифицированных, то есть принадлежащих знаменитостям. Теперь — новая версия: доступ у взломщиков был к приватным сообщениям 36 человек.

Количество пользователей Twitter, чью личную переписку смогли скопировать хакеры, постепенно растет. В начале недели соцсеть утверждала, что злоумышленники смогли добраться до личных данных — то есть базы контактов и приватной переписки — только из восьми аккаунтов. При этом подчеркивалось, что ни один из этих восьми аккаунтов не относится к категории верифицированных, то есть принадлежащих знаменитостям. Теперь — новая версия: доступ у взломщиков был к приватным сообщениям 36 человек. Среди них вроде как только один политик, и тот — из Нидерландов, и, дескать, никаких указаний на то, что то же могло случиться с каким-нибудь избранным чиновником, нет.

Это прямо очевидная отсылка к тому, что среди взломанных были аккаунты бывшего президента США Барака Обамы и кандидата в будущие президенты Джо Байдена. Мол, их личная переписка вне опасности. Но среди пострадавших были самые влиятельные бизнесмены планеты — Илон Маск, Джефф Безос, Билл Гейтс. Они не избранные и не чиновники, но их личная переписка может быть не менее ценной. Благо, суммарного политического влияния и личного капитала у этих людей хватит на средних размеров государство. И вот про сохранность их переписки Twitter пока фактически ничего не сказал.

Напомню, в конце прошлой недели в аккаунтах этих уважаемых людей в твиттере появились посты с откровенно мошенническим предложением — "отправьте мне деньги в биткоинах и я верну вам вдвое больше". Практически сразу же заговорили, что это может быть только прикрытием целенаправленной атаки. Уже сам факт того, что хакеры могли получить доступ к учетным записям людей такого уровня вызвал политический скандал. Расследованием занимается ФБР и журналисты.

New York Times удалось связаться с четырьмя участниками взлома. Среди них – пользователи с никами @lol и @eversoanxious. Одному 20, другому 19 лет, один из США, другой из Великобритании. По их словам, в центре всей схемы стоял пользователь под ником @kirk, с которым они познакомились за сутки до взлома. И этот самый Кирк в итоге пропал со всеми деньгами — это около 180 000 долларов в биткоинах. А они были только посредниками, кто такой @kirk – не имеют ни малейшего представления и в произошедшем не виноваты.

Однако журналист Брайан Кребс, который специализируется на темах информационной безопасности и деанонимизации хакеров, покопался на форуме OGUsers, где и зарегистрированы упомянутые молодые люди, и пообщался с их коллегами. Выяснил, например, что как минимум у двух из четырех сообщников мифического Кирка был доступ к внутренним инструментам Twitter, что позволяло перепродавать доступ к разным аккаунтам.

Более того, тот самый хакер @lol уже пару лет на этом форуме за деньги помогал разным пользователям разблокировать свои аккаунты, используя некий личный контакт в Twitter. По данным расследования Брайана Кребса, за несколько дней до атаки в интернете некоторые участники хакерского сообщества начали продавать за 250 долларов возможность изменить почту, привязанную к любой учетной записи в Twitter. И доступ к учетным записям — за 2-3 тысячи долларов.

Журналист уверен, что в эпичном взломе Twitter принимали участие хакеры, специализирующиеся на взломе соцсетей через так называемую подмену SIM-карты. Аккаунт даже главы Twitter Джека Дорси в 2019-м взломали именно с помощью подмены SIM-карты. И тут получается два момента: с одной стороны, для Twitter хорошая новость, если политиков не взломали целенаправленно, и все это просто мошенники и хулиганы. А с другой, если хулиганы могут такое провернуть, то с безопасностью Twitter не все хорошо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация