2 августа 2020, 07:35 2 августа 2020, 08:35 2 августа 2020, 09:35 2 августа 2020, 10:35 2 августа 2020, 11:35 2 августа 2020, 12:35 2 августа 2020, 13:35 2 августа 2020, 14:35 2 августа 2020, 15:35 2 августа 2020, 16:35 2 августа 2020, 17:35

"Тогда я поплыву". Актерские байки от Семена Стругачева про Татьяну Васильеву

  • Кадр из программы "Шоу Елены Степаненко". Татьяна Васильева и Семен Стругачев
    Кадр из программы "Шоу Елены Степаненко". Татьяна Васильева и Семен Стругачев
Их познакомил 15 лет назад общий друг Валерий Гаркалин, а свел в одном спектакле ставший тогда уже бывшим мужем актрисы Георгий Мартиросян. С ним и Татьяной Васильевой Семен Стругачев играет спектакль "Палата бизнес-класса" уже 10 лет. Телеканалу "Россия 1" народный артист РФ рассказал о нескольких курьезах из театральной жизни своей темпераментной партнерши.

Их познакомил 15 лет назад общий друг Валерий Гаркалин, а свел в одном спектакле ставший тогда уже бывшим мужем актрисы Георгий Мартиросян. С ним и Татьяной Васильевой Семен Стругачев играет спектакль "Палата бизнес-класса" уже 10 лет. Телеканалу "Россия 1" народный артист РФ рассказал о нескольких курьезах из театральной жизни своей темпераментной партнерши.

"Мы с Мартиросяном искали актрису в свой спектакль, многие неплохо проходили пробы, но Георгий сказал: "Это должна играть Васильева". Я спрашиваю: "Зачем тебе это нужно?". Он говорит: "А я буду ее чаще видеть". Причем в спектакле он ее целует. И время от времени Татьяна устраивала мне как постановщику спектакля скандалы: "Я не буду с ним целоваться!" То есть, как дисциплинированная актриса, просила у режиссера разрешения. Я спрашивал: "Сколько спектаклей не будешь?" Она: "Не знаю!" Мартиросян вот никогда не отказывался это "играть" – наоборот, жаловался: "Она сегодня не хочет со мной целоваться". Мне приходилось уговаривать Васильеву: "Ты актриса, ты должна переступить..." В конце концов предложил ей: "Представь, что это я".

"Васильева очень много работает и, конечно же, эти перелеты, нагрузки дают о себе знать. Иногда она приходит в театр за час, надевает платье своей героини, гримируется и ложится спать. И спит почти до самого своего выхода. Просит разбудить минут за 15, чтобы собраться и надеть парик. Ведь в жизни она практически бритая, зато обожает менять парики. И меняет их чуть ли не на каждом спектакле – чтобы нас с Жорой расколоть. Особенно Мартиросяна, которому покажи палец, и он падает со смеху. Причем он же такой… крупный артист, а смеется высоким, тонким голосом. И каждый раз собирается перед появлением Тани на сцене: нет, сегодня не расколется. В общем, как-то раз Васильеву забыли разбудить. А ей еще нужно сумки взять, надеть туфли и, конечно, парик. Когда я ее растолкал, она даже не помнила, какой спектакль играет. И вот открывается занавес, и она стоит, красавица, совершенно лысая. И начинает: "Виктор Сергеевич здесь обитает?" Жора оборачивается, давится своей репликой и просто уползает под стол. А она прямо на сцене невозмутимо вытащила из сумки парик, надела и продолжала спектакль. И это была новая краска, и роль вдруг обрела совершенно другой смысл".

"Татьяна очень пунктуальна, никогда не подводит коллектив. Мы знаем, что она придет вовремя. Она приходит без пяти, без десяти семь. У нее выход где-то в 19:30. Я никогда не начинаю спектакль, пока она не придет в театр. Однажды 5 мая мы играли в Театре эстрады. В Москве – репетиции военного парада. Все перекрыто. Я, естественно, волнуюсь. Но Жора – он с Татьяной постоянно перезванивается, несмотря ни на что, – говорит: "Она только что позвонила, что вошла, открыла двери театра". Время – 18:50. Я говорю: "Давайте звонки". Пошли звонки. Первый. Второй. Без минуты семь прибегает Жора: "Ее нет в театре. Ее директор все перепутал, и она пришла в другой театр, к Бабкиной". Это ВДНХ. Ни одной машины не ходит, мост через Москву-реку закрыт. А у нас уже третий звонок. Что делать? На пять минут задержали начало, на десять. Через 15 минут узнаем: она вышла из метро "Библиотека Ленина". Я спрашиваю "Сколько тебе бежать?" – "Минут 15 – 20". Но ее не пускают на мост. Она сказала, что ее ждут артисты, спектакль начинается. Они говорят: "Нам плевать". А она: "Тогда я поплыву". И собирается прыгнуть в воду. Пустили. Ее пробежку по мосту сняли на видео шестеро девочек – ее тренеров из спортзала, которых она именно в тот злополучный день пригласила на свой спектакль. Кадры доказывают: в спортзал она ходит не зря".

Любительское видео, подкрепляющее этот вывод, было показано в "Шоу Елены Степаненко", гостями которого были Татьяна Васильева и Семен Стругачев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация