12 ноября 2020, 09:08 12 ноября 2020, 10:08 12 ноября 2020, 11:08 12 ноября 2020, 12:08 12 ноября 2020, 13:08 12 ноября 2020, 14:08 12 ноября 2020, 15:08 12 ноября 2020, 16:08 12 ноября 2020, 17:08 12 ноября 2020, 18:08 12 ноября 2020, 19:08

В РОСИЗО – выставка «Трын-Трава. Современный русский стиль»

  • В РОСИЗО – выставка «Трын-Трава. Современный русский стиль»
  • Картинка
    В РОСИЗО – выставка «Трын-Трава. Современный русский стиль»
  • В РОСИЗО – выставка «Трын-Трава. Современный русский стиль»
Что получится, если соединить народные промыслы и актуальные тенденции предметного дизайна?

Что получится, если соединить народные промыслы и актуальные тенденции предметного дизайна? Проект «Трын-Трава. Современный русский стиль». Участниками ежегодной выставки, которая теперь проходит в РОСИЗО, стали художники из разных стран.

Предметы интерьера в русском стиле - в работах двадцати пяти авторов. Это мастера из Москвы и Петербурга, Палеха и Гусь-Хрустального, Нижнего Новгорода и Ижевска. А еще их зарубежные коллеги из Беларуси и США.

«Стараемся уйти от сувенирной подачи. Потому что, когда говоришь "русский стиль" даже заказчику, он отвечает – "ой, нет, я не хочу ни Палех, ни Хохлому, ни матрешек, ни ушанок, ни медведей"», - сказала куратор проекта Элина Туктамишева.

Дизайнеры-участники черпали вдохновение в поездках на Русский Север, в былинах, обрядах и сказаниях. Их мотивы воплощены в предметах мебели и интерьера. Вот комплект, словно созданный природой в далеком прошлом. Рукотворный олень отражается в круглой столешнице, как в озере. Столик повыше будто покрылся прозрачным льдом.

«Сама работа была основана на наскальной живописи, на доисторической деятельности человека, которая, казалось бы, не дает этому первобытному человеку ни еду, ни кров, ни защиту, но он ее постоянно повторял», - рассказал дизайнер Александр Пинчук.

Дизайнеры экспериментируют, соединяя комфорт с древними технологиями. Иван Басов представляет шезлонг, анатомически удобный, по форме напоминающий ванну. Пояс шезлонга выполнен в технике басма, пришедшей к нам из Византии.

«Басма - это техника, которая используется в окладах для икон, для иконостасов. И мы ее взяли за основу и интегрировали в современном прочтении в мебель», - сообщил дизайнер Иван Басов.

Тонкостью и сложностью работы поражает ширма - фарфоровая, мозаичная, сделанная художником Императорского фарфорового завода из Петербурга Татьяной Чапургиной. Работа называется «Русские обочины» - здесь множество целебных трав.

«Тут разные травы – тут глицинии, чертополох, папоротник – все наши придорожные травы», - добавила художница Татьяна Чапургина.

В славянской мифологии «трын-трава» – волшебное растение, которое трудно разыскать, но, если его добыть, оно придает нашедшему невиданную силу и смелость. Философия выставки призывает не бояться экспериментировать, уметь уверенно воплощать в жизнь свои самые невероятные идеи.

Юлия Струкова

Новости культуры  
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация